В Горячем Ключе собрались 500 молодых и задорных кубанцев на зональный этап краевого фестиваля клубов по месту жительства «Жить так ЗДОРОВО». 57 номеров и пять часов выступлений на сцене творческого объединения «Перекресток» впечатлили не только гостей, но и жюри, перед которым стоял непростой выбор: определить лучших.

Участники представили творческие номера в виде визиток-презентаций. Отбор проходил по трём номинациям – «Связь времен», «Семейные истории», «Наш дом Кубань». Мы очень рады тому обстоятельству, что сразу два наших клуба вышли в финал, который состоится 28 ноября в краевой столице.

В номинации «Связь времен» лучшим был военно-патриотический казачий клуб рукопашного боя «Багратион» (руководитель А. Балуда), а в категории «Наш дом Кубань» – активно и креативно показали себя члены новолеушковского объединения «Золотая молодёжь» (Л. Давиденко и       Е. Алексеева). Есть смысл побороться за победу – призами станут видеокамера и персональный компьютер.

(Соб. Инф.)

 

* * * * *

 

КУБОК ОТ АТАМАНА вОЙСКА

Фестиваль фольклора, народных промыслов и ремесёл «Казачье подворье» проходит ежегодно. В нем участвуют коллективы, которые возрождают истинную народную культуру. Таких на Кубани – 40.

Образцовый хореографический ансамбль «Тополёк» из ст. Старолеушковской при Павловском районном казачьем обществе не единожды становился лауреатом «Подворья».

Вот и этой осенью в Екатерининском парке Краснодара состоялся очередной смотр казачьих культурных сил. Его, кстати, посвятили святому  князю Александру Невскому. По итогам концертов «тополята» получили  кубок и диплом  за подписью атамана Кубанского казачьего войска Н.А. Долуды.

О. Пономаренко,

редактор газеты «Сельские

новости».