День народного единства ныне был юбилейный, десятый. И по объективным причинам его наполнил истинный патриотический смысл. Успех зимней Олимпиады в Сочи, присоединение Крыма, события на Юго-Востоке Украины, введенные Западом санкции сплотили россиян. Не зря социологический опрос фонда «Общественное мнение» показал, что более 63 процентов соотечественников посчитали 4 ноября важной датой в календаре.

08-11-2014_03Так получилось, что День народного единства совпадает с православным праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Она считается покровительницей русской земли, верующие просят у нее помощи в самые трудные для страны времена. В последние четыре года Павловская встречает утро 4 ноября крестным ходом. Так было и на этот раз.

После божественной литургии в Свято-Успенском храме верующие во главе с благочинным иереем Георгием Ермоленко, иеромонахом Алексием и новым диаконом Евгением Фединым отправились по определенному заранее маршруту. По окончании крестного хода в сквере на улице Горького благочинный обратился к пастве, поздравил всех и преподал благословение. Была соблюдена и другая традиция – для православных спели участники образцового детского ансамбля «Радуга».

В этот же день в центре станицы представители отдела по делам молодежи, «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры, лидеры школ вышли на всекубанскую акцию общественного движения «Регион-93» под названием «Я верю!». В синих ветровках, с флагами и плакатами ребята поздравляли прохожих. Национальный объединительный праздник поддержали и участники автопробега, который промчался по дорогам Павловской в обеденное время по инициативе Василия Савранского и других автолюбителей.

В три часа по полудню во Дворце культуры начался концерт краснодарского ансамбля «Казачья душа». Перед выходом прославленной солистки Кубанского хора Татьяны Бочтарёвой теплые слова землякам по случаю празднества адресовал заместитель главы района Сергей Абрамян.

А. Алексеева.