08-11-2014_05

Слева направо: замначальника отделения дознания райотдела В.А. Цапко, заместитель начальника СО Е.М. Теркун и замкомандира роты ППС С.В. Лизунов.

 В канун  профессионального  праздника стражей                  правопорядка  встретился с начальником ОМВД России по Павловскому району  подполковником  полиции В.Н. Сударкиным.  Говорили о вещах, так или иначе   связанных с задачами  личного  состава  райотдела.

– Владимир Николаевич, с момента вашего назначения на эту должность прошло несколько месяцев. Каковы сегодняшние впечатления? Так или иначе представляли себе специфику работы начальника полиции?

– Примерно так и представлял. Знал наперёд, что обязанности очень сложные, ответственные, требующие большого напряжения сил и немалого времени. Истекшее время полностью подтвердило такие ожидания.

– А что самое трудное в пов-седневной практике?

– Принимать решения – быстрые и правильные.

– А работа с подчинёнными?

– Мне она нравится. Хотя в разных книгах и учебниках написано, что руководить людьми труднее всего. По большому счёту – так оно и есть.

– Всегда ли вас удовлетворяет то, как сотрудники отдела выполняют ваши приказы?

– Не всегда, конечно. Бывают ситуации, когда тебя не понимают. Стараюсь объяснить доходчиво. Людям свойственно ошибаться. Но если ошибка случается повторно, то это уже какая-то система. Значит, надо делать определённые выводы.

– Штат отдела полностью укомплектован?

– Нет, к сожалению, недостаёт восьмерых  человек.

– Это ощутимо?

– Для такого отдела, как Павловский,  конечно. Особенно нехватка сотрудников даёт о себе знать в патрульно-постовой службе и в отделении участковых уполномоченных. Но кандидатуры занять вакансии есть – сейчас проверяем их.

– Что необходимо, чтобы стать полицейским?

– Желание – самое главное. Есть ещё ряд требований – отсутствие судимости, образование и т. д. Но в полиции можно работать даже после средней школы. Например – в упомянутой ППС. Если за плечами армия – лучше. Но сегодня служба уже не обязательна. В проверку кандидата входит тестирование, иногда используем полиграф.

– Успех в любом деле зависит от опыта, который, как известно, приходит с годами. Много в отделе сотрудников, проработавших более 10 лет?

– Из 233 человек – таких 135, то есть большая половина. Есть, конечно, и люди, чей стаж не превышает трёх лет. Таких – около тридцати. Иной раз, замечу, и совсем ещё молодые сотрудники заслуживают только добрых слов. В их числе, к примеру, участковый уполномоченный Павел Сувора, следователь Ольга Калита, оперуполномоченная отделения угрозыска Екатерина Смолка. Они пополнили  отдел, можно сказать, одновременно со мной, но очень быстро вошли в курс дела.

– Работу полиции очень часто контролируют краевые руководители. Подобное не мешает?

– Считаю, что такие проверки полезны. Они не дают никому расслаб-ляться. Кроме того, офицеры из краевого главка настроены всегда доброжелательно. Я их знаю,  и они меня. Всегда находим общий язык.

– Тогда давайте поговорим об оперативной обстановке в районе, какая она сегодня, на ваш взгляд?

– Обстановка стабильная, все негативные моменты сдерживаем, хотя, признаться, некоторые направления работы меня беспокоят. За истекшие десять месяцев отмечен рост преступлений, совершённых подростками –  19 против 16  за  тот же период 2013-го. Все они раскрыты.

Вторая проблема – наркотики. Хотя процент раскрываемости – 93,5 – достаточно высокий, общее положение дел вряд ли кого-то устроит. И это  несмотря на то, что максимальное количество сотрудников отдела настроено на профилактику и выявление преступлений, связанных с психоактивными веществами.

С начала года таких раскрыто 30 – несколько меньше, чем в 2013-м. Словом, надо активизировать деятельность в данном направлении.

– А с дорожной безопасностью как? Есть неиспользованные резервы по части профилактики?

– Безусловно. Недостаточна, например, работа по выявлению пьяных за рулём. Меня это беспокоит. Больше следует проводить рейдовых мероприятий, в том числе  по сельским поселениям.

Не могу не сказать и о случаях мошенничества, включая  телефонные. Их слишком много. С начала года – 36. Абсолютное большинство – результат чрезмерной доверчивости наших жителей. На борьбу с этим злом направляется много сил и средств, но итоги пока, к сожалению, неутешительны.

А ещё за 10 месяцев обнаружены три поддельные купюры. Пользуясь случаем, призываю наших земляков к проявлению большей бдительности.

– Проблем действительно хватает, но на праздник принято говорить и о хорошем. Кто из ваших подчинённых больше остальных отличился в истекший период?

– Наиболее результативно сработали в отделениях участковых уполномоченных (С.В. Головатский), угрозыска (А.В. Лещешин) и дознания (В.В. Погиба).

Не стану никого выделять персонально, поскольку все поработали неплохо.

Хочу пожелать личному составу отдела успехов в повседневных делах и всего самого доброго! С профессиональным праздником!

Е. Власенко.