На протяжении последних трёх лет администрация Среднечелбасского сельского поселения участвует в краевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы».

В прошлом году мы получили 900 тысяч рублей на ремонт асфальтированной дороги по улице Горького в посёлке Октябрьском (возле детского садика) и  гравийной дороги по улице Горной на хуторе Бейсужке. Добавили к ним ещё 100 тысяч из бюджета поселения. Работы выполнило Павловское ДРСУ. Теперь по  этим улицам легко проезжают легковые автомобили и другой транспорт.

В нашем поселении на 2014 год образован дорожный фонд (1,3 млн рублей). К 1 октября поступило из края на счёт 797 тысяч рублей – это деньги от уплаты акцизов на горюче-смазочные материалы. Благодаря им прогрейдированы грунтовые дороги во всех населённых пунктах, а также подсыпаны гравием: в посёлке  Октябрьском – участок улицы Ленина, дамба, перекрёсток улиц Победы и Октябрьской, на хуторе Бейсужке – участки улиц Горького и Горной, в посёлке Южном – улица Нагорная. В последнем населённом пункте в эти дни идёт настил гравийного покрытия дороги к кладбищу. Здесь и в других населённых пунктах продолжается подсыпка гравием всех аварийных участков.

Для безопасности движения установлены искусственные неровности («лежачие полицейские») возле детского сада посёлка Октябрьского и средней школы хутора Среднего Челбаса. Кроме того, планируем установить новые дорожные знаки, переоборудовать пешеходные переходы возле детских садов и школ.

Администрация в августе изготовила проектно-сметную документацию на ремонт гравийных дорог на улицах Кубанской в Среднем Челбасе, Мира в Октябрьском и Ленина на хуторе Ленинодаре. Уже подписан контракт с ОАО «Павловское дорожно-эксплуатационное предприятие», в ноябре оно приступит к ремонту. На эти объекты будет израсходовано 1 млн 889 тысяч рублей –  из них 90 процентов средств получено из краевого бюджета по вышеуказанной программе.

В. Жук,

глава Среднечелбасского       сельского поселения.