Восьмилетняя краснодарка стала призером чемпионата Европы по шахматам.

Турнир проходил в грузинском городе Батуми. Ольга Меленчук — первая и единственная кубанская шахматистка, ставшая призером европейского чемпионата в юном возрасте. Спорт-сменка признается: победа досталась ей нелегко. Испытание не для детей, это точно: турниры порой длились больше четырех часов.

«У меня чувства были, что я дальше смогу выигрывать, что шахматы для меня подходят. Из многих стран были соперники: были русские, были из Украины, из других стран», – поделилась Ольга Меленчук.

Девочка начала заниматься шахматами в шесть лет. Первых успехов достигла уже через три месяца. Сегодня на ее счету немало медалей, дипломов и кубков. За два года школьница стала двукратной чемпионкой Краснодарского края и города, а также бронзовой призеркой первенства Южного федерального округа. Для того чтобы добиться таких блестящих результатов, шахматистка тренируется по три часа каждый день.

«Оля – одна из таких девочек…Она достаточно рано начала, и эти большие успехи – турнир за турниром она прибавляет, развивается, уже успехи есть на международном уровне. Я думаю, это будет продолжаться и в дальнейшем», – уверен Алексей Мухин, тренер по шахматам.

После успеха в Грузии Ольга поехала завоевывать звание чемпиона на детском шахматном турнире в Сочи, который открылся 7 ноября.