«Ночь искусств» второй раз позвала в гости. По всему району – в сельских клубах, домах культуры,  

 библиотеках – 3 ноября можно было встретиться с прекрасным. В станице Павловской центром        культурной акции стали детская школа искусств и  историко-краеведческий музей.

«ПРОБЕЖАЛИ» БИБЛИОМАРАФОН

Хранители книжных царств первыми принимали эстафету. В фойе ПДШИ ждала выставка для юных «Интересуйтесь! Удивляйтесь! Читайте!» и конкурс рисунков «Читаем и рисуем сказку» (воплощал в жизнь идею коллектив детской библиотеки). С любопытством земляки рассматривали альбомы с репродукциями по искусству. Вернисажи «Мир через культуру», «След в истории» представили сотрудники библиотечной системы Павловского поселения.

В межпоселенческой библиотеке её директор Л. Гайворонская рассказала о празднике 4 ноября. Электронная презентация «День народного единства» стала экскурсом в историю России. На выставке «Книжные сокровища столетий» были представлены печатные издания по православной культуре и иконописи. Литература по музыке, архитектуре, поэзии составила экспозицию «Мир сквозь призму искусства». Методист   И. Куц собрала самые интересные журналы для юношества.

«Библиомарафон» – так называлась игра по произведениям писателей-классиков XIX-XX веков. Ее провели Н. Потёмкина и Ю. Старикова. В виртуальное путешествие «Осенняя рапсодия» пригласила Н. Потёмкина и  познакомила с достоянием отечественных  поэтов, живописцев и зарубежных музыкантов. Видеоролик «Творчество современных кубанских художников» продемонстрировала  С. Горгуль.

В гостиной «Да здравствуют музы!» можно было  пообщаться с поэтессой Н. Садовской. Она прочла  стихи о любви к малой родине – Павловской, о дружбе.

Самыми активными участниками акции стали ученики исредней школы № 1. Ребята и классные руководители Н. Потёмкина и Н. Завадская получили благодарности.

ИГРАЙ, ПОЙ, ТАНЦУЙ!

08-11-2014_11

Больше книг — умных и красочных. Выставка библиотек.

Зарядились, и навстречу музам. А по пути кто-то успел увидеть на 2-м этаже выставку учеников художественного отделения (заведующая Е. Обросова), осваивающих премудрости компьютерной графики. Что тут скажешь: необычные по технике натюрморты, пейзажи написали И. Слесарь, Д. Щербатов,  Д. Петрухин, Е. Пилипенко,   Д. Салимов, А. Левченко и другие ребята. А спасибо за это преподавателям А. Горб и Э. Якубовой.

08-11-2014_10

“Ария” Баха звучит в исполнении Виталия Мельника и Анастасии Серой

Для музыкальных эстетов более тридцати номеров представили ученики и педагоги школы искусств (директор И. Шелуха). Звучала классика, народные и современные мелодии. Играли гитаристы, пианисты, домристы, баянисты, трубачи, оркестр народных инструментов, ансамбли «Пиццикато», «Карусель», танцевали воспитанницы «Ритма», пели коллектив «Рождество», общешкольный хор, вокалисты. И всё это под конферанс заместителя директора школы Л. Головановой. Замечательный дебют на сцене школы получился у работающего ныне в ее стенах магистра музыкального искусства, участника Луганского симфонического оркестра и джазового ансамбля Д. Иванилова. Молодой человек профессионально владеет ударными инструментами, что и показал, виртуозно исполнив «Танец дождя» Гомеза и «Чардаш» Монти на ксилофоне, а также джазовые импровизации на барабанах. Дмитрий будет рад ученикам и ждет новичков в школе искусств.

08-11-2014_12

Даешь энергию танца и спорта! Заводят публику черлидеры Дворца культуры.

Продолжила концерт слаженная команда культработников. Эстрадно-разлекательную программу вела художественный руководитель Дворца культуры Л. Савченко. Выступили же для павловчан и гостей станицы народные ансамбли «Зеркало», «Девчата», ВИА «Грани», молодая группа «Стереотипы», певцы В. Боршевич, И. Овчинникова, Р. Горбань и                                      Е. Тимошенко.

МУЗЕЙ НЕ СПАЛ

В этом неспешном и умиротворенном заведении в субботу выходной. Но «Ночь искусств» – весомый повод открыть двери и не закрывать их до полуночи. Что и было сделано. Тем более имелся и другой, законный, повод. Если верить истории, в Древней Греции покровительницам искусств и науки – Музам – посвящались храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей»).

Сотрудники историко-краеведческого музея  (директор И. Суханова) подготовили увлекательную экскурсию. Тут ретро – кинохроника концертов военных лет к 70-летию Великой Победы, в другом зале –  путешествие по странам Востока с куклами, а рядом – разрешают померять и сфотографироваться в цветастых русских платках. Музейщики на время даже стали затейниками, играли с детворой, делали сами и учили других создавать фигурки из воздушных шаров.

«Калейдоскоп народных промыслов» – так назвали зал мастер-классов. Рукодельница И. Агаева показывала, как изготовить обереги и пояса. Преподаватели центра допобразования № 1 И. Ясеновская и                          В. Денисенко учили премудростям и хитростям батика и оригами.

В этом празднике с удовольствием участвовали первоклассники средней школы № 12. Но не сами и не только с преподавателем. Впервые в «Ночь искусств» в музей пришли дети вместе с родителями, целыми семьями. И взрослые не просто тихо стояли в сторонке и ждали, когда малыши все посмотрят, а сами участвовали, живо интересовались, брали уроки у мастериц. Этот опыт работы  музейщики оценили на «пять» и уже взяли на заметку.

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.