Такие подарки получили в день свадьбы Нина Григорьевна и Владимир Васильевич Мелешко. С тех пор супруги вместе уже 55 лет.

08-11-2014_07Владимир Васильевич родился на хуторе Весёлая Жизнь, затем многодетная семья пере-ехала в ст. Новолеушковскую. В 1943 году пошёл в школу, окончил 4 класса.

– Какая там школа в войну, – вспоминает ветеран. – Голодные, холодные. Поехал в ремесленное училище в Новороссийск. После там, в городе, семь лет работал каменщиком-печником. Вернулся в Павловскую, женился. Со временем обзавелись своим жильём. 24 года проработал на элеваторе, потом шофёром на хлебовозке, ударником был, на Доску почёта портрет заносили.

Любит Владимир Васильевич рассказывать о том, как познакомился с Ниной Григорьевной:

– Пришли с другом Ваней в колхозный  Дом  культуры. Вижу – стоит хор. Кум говорит: «Вот эта девушка в белом платье – моя». А я его спрашиваю: «А рядом кто?» – «Подруга её». – «Моя будет». После первого знакомства два года дружили. Так с другом в один день невест сватали, с разницей в неделю свадьбы играли.

Нина Григорьевна – коренная павловчанка, после седьмого класса пошла работать. Сначала на свиноферму, потом окончила техникум. Позже устроилась в детский сад сахарного завода. Там 14 лет нянечкой трудилась, а затем 18 лет – санитаркой в физкабинете. Тяжело заболела мать Нины Григорьевны, поэтому работу ей пришлось оставить.

Свою свадьбу помнит, как будто только вчера прошла.

– Был и вечер молодёжный, и две свадьбы. Зима, слякоть. Тротуаров нет. Ехали на «линейке», везли меня, невесту, шалью обмотали, чтоб не замёрзла. На мне сиреневое платье, недлинное, с рукавчиком, фата на голове. А когда на второй день друзья по традиции завтрак молодым приносили, хохотали от души. Скользко, пока шли, падали несколько раз.

Мы с Володей пели в хоре, после репетиций ходили на танцы. Частенько ездил наш коллектив с концертами по  колхозам и сов-хозам. А на нашу свадьбу руководитель художественной  самодеятельности Александр Ходус организовал настоящий праздник. Баянист на свадьбе – тогда большая редкость. Так что наше торжество всем запомнилось. А дарили кто шарфик, кто стаканчики и подносы. В то время не за что и нечего было купить.

Нину поздравили и руководители колхоза. Подарили портрет Ленина, четыре венских стула и отрез крепдешина.

С тех пор много воды утекло. Родились у них две дочери. Старшая окончила финансовый техникум, сейчас работает бухгалтером в Ейске. У неё двое детей, они получили высшее образование и обзавелись семьями.

Младшая дочь – павловчанка. Закончила торговый техникум в Краснодаре, продавец. Вырастили с супругом сына.

Радуют два внука, внучка и правнук Максимка. Ему скоро исполнится три годика.

А ещё супруги Мелешко очень любят порядок. В их дворе чисто и красиво. Много цветов и ароматный виноград. Всё пенсионеры делают вместе. Отличительные черты этой семьи – верность, уважение и трудолюбие.

Н. Тарасенко.

Фото М. Касьяна.