13 ноября с 1964 года в мире отмечают День белой трости, или День слепых. А 20 ноября 1924 года, 90 лет назад, была создана краевая организация Всероссийского общества слепых. Она состоит из 20 районных  первичек. Миссия общества слепых – с помощью  государства помогать социально интегрировать незрячих людей и стремиться обеспечить им равные возможности.

11-11-2014_04На Кубани живет более 10 тысяч инвалидов по зрению, но в состав ВОС входят только 9 тысяч. Не все видят необходимость вступать в общество. Особенно молодежь и особенно в сельской местности. Хотя инвалидов по зрению объединяет их общая беда, и забот у каждого много. Постоянно вспоминаю высказывание председателя краевого общества слепых Ю.С. Третьяка: «У невидящих и проблем невидимо». Да, сложно незрячим выживать. Трудоустроиться невозможно, так как в крае всего три предприятия для слабовидящих – ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс», его Ейский филиал и ООО «Лабинское предприятие «Агроком». Уставной капитал  этих фирм полностью принадлежит ВОС. Льгот от государства они не имеют. Более половины работников составляют инвалиды по зрению, но их всего около 150 человек. Производят прищепки бельевые, решетки и удлинители для комбайнов «Енисей», «Нива», «Дон-1500А», ленты транспортные, упаковку.

Плохо, что слепым отменили бесплатный проезд, а у нас в районе вообще нет возможности таким людям добраться в Павловскую на  мероприятия.

Наши инвалиды по зрению относятся к Ленинградской организации ВОС. Там часто что-то организуется, но мы опять же не едем из-за отсутствия транспорта. У себя  приглашаем инвалидов всех категорий в Павловскую лишь дважды в год. А ведь в 80-90-е годы собирались в клубе элеватора ежемесячно…

Хорошо, что всегда радушно встречают слепых и слабовидящих в районной библиотеке, где уже более 10 лет действует клуб «Рассвет». Его руководитель Л.А. Бутко вместе с коллегами готовит беседы, конкурсы, концерты с участием ансамблей «Зеркало» и «Надежда». Инвалидам всегда подбирают интересные «говорящие» книги.

По собственному желанию занимаясь проблемами слепых, вижу, сколько среди них добрых и отзывчивых людей. Узнав о дне встречи, они оповещают друг друга, помогают добраться до библиотеки. Всегда активны, общительны, поют, читают стихи. Значит, такие встречи им очень нужны! Здоровья вам, друзья, и терпения!

З. Чукина,  председатель районного общества инвалидов.