В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения полным ходом идёт иммунизация населения против гриппа отечественными вакцинами «Гриппол плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых.

Вакцинации подвержены школьники, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, медицинские работники, лица старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями и другие.

Вакцинация против гриппа – это высокий экономический эффект. Один рубль, вложенный в прививки, даёт от трёх до шести, а по некоторым данным до 25 рублей экономии за счёт сокращения затрат на лечение, оплату больничных листов и т.д.

Министерство здравоохранения Российской Федерации  рекомендует каждый год вакцинировать всех россиян старше шести месяцев, если они входят в группу риска по возрасту, состоянию здоровья и характеру профессиональной деятельности.

Ежегодно в мире число случаев тяжёлой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 200-500 тысяч.

Тяжёлые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т.п.), весьма часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей и представляют для них серьезную опасность.

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. Сегодня общепризнанным и наиболее действенным средством борьбы с болезнью является вакцинопрофилактика.

Желающие сделать прививку от гриппа могут обращаться в кабинет № 115 поликлиники с 8 до 18 часов. Справки по телефону 5-21-99.

Администрация МБУЗ ЦРБ.