Административный надзор –это наблюдение органами внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также – за выполнением им обязанностей, возложенных судом.

Основная задача такого надзора – предупреждение новых преступлений и правонарушений путем оказания индивидуального профилактического воздействия на тех, кто преступил закон и понес за это наказание.

Законом установлены случаи, когда надзор неизбежен, а когда его можно «заслужить». Независимо от каких-либо условий административный надзор в обязательном порядке вводится в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

За несоблюдение установленных ограничений или невыполнение обязанностей поднадзорное лицо несет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.24 КоАП РФ (предупреждение, штраф либо административный арест до 15 суток). Если поднадзорный выйдет из дома в ночное время суток или появится в том месте, куда вход ему воспрещен, то его будет ждать штраф в размере от 1000 до 1500 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Лица, совершившие преступления против совершеннолетних, опасные и особо опасные рецидивисты будут находиться под административным надзором до момента погашения судимости.

Административный надзор не лишает граждан возможности трудоустроиться либо пройти обучение, оказать помощь близким родственникам.

В том случае, если поднадзорное лицо ведет себя безупречно и своим поведением доказало утрату опасности для общества, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного срока.

И. Жданова,

инспектор по административному надзору ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.