Сколько раз уже приходилось писать об «удивительных» случаях, когда люди находят самые разные вещи там, где их не может быть по определению. То  боевой пистолет найдут на свалке, то наркотик  – в мусорном ящике. И кто же это у нас выбрасывает психоактивные препараты в утиль?!

На скамье подсудимых не так давно оказалась молодая павловчанка Н.В. Зайцева, 1984 г.р. Преступление, которое  ей  инкриминировалось, предусмотрено  ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих  или ядовитых веществ в целях сбыта). Максимальная мера наказания  –  три года лишения свободы.

Наталья –  незамужняя женщина, нигде не работает, у нее среднее образование, иждивенцев нет. В деньгах, как и все остальные, включая работающих, нуждается. Но где их взять, не имея постоянного заработка?

20 февраля 2014 года, как сказано в приговоре суда, Наталья,  находясь возле магазина «Олимп»  на улице Первомайской в Павловской, обнаружила в мусорной урне три стеклянные ампулы с надписью «трамадол».  Принесла их домой, очень  быстро сообразила, как именно можно использовать свою находку. Одну ампулу с анальгетиком   опиоидного  ряда употребила самостоятельно. Оставались две. Хранила у себя дома  до поры до времени.

В течение какой-то недели нашла человека, возымевшего   желание приобрести у неё сильнодействующее  средство. За каждую ампулу он готов был выложить по 150 рублей.

Не знала павловчанка, что её «покупатель»  –  подставное лицо, которое участвует в проведении  оперативно-разыскного мероприятия межрайонного отдела наркоконтроля. Передала человеку, назвавшемуся Олегом, ампулы, получив от него деньги. Словом, преступление не было доведено до логического   конца по независящим от Натальи  причинам.

Когда было судебное заседание, Зайцева полностью признала себя виновной. Дело,  кроме того, рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения, поэтому и наказание женщина получила минимальное из возможных: 1 год исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

Что касается  двух  стеклянных  ампул с трамадолом –  сильнодействующим и вредным для здоровья веществом,  то после вступления приговора суда в законную силу, они были уничтожены.

На решение судьи повлияли удовлетворительная характеристика Зайцевой по месту жительства,  полное признание вины и  чистосердечное раскаяние.

Если когда-нибудь в своей жизни павловчанка вздумает повторить неудачный эксперимент с мусорной урной, ампулами  и их реализацией, она с самого начала должна будет забыть о мягком вердикте.

М. Куровская,

помощник федерального судьи.