…Ребята вырастают, уходят, и всё возвращается снова. Снова упражнения у станка, репетиции, первый выход на сцену.

Подумать только, у детского хореографического ансамбля «Улыбка» в следующем году, 7 октября, 30-летие! А этой осенью его основатель и вдохновитель, заслуженный работник культуры Кубани Галина Николаевна Копрякова отметила личный юбилей. Тихо, в рабоче-будничном режиме. Сделала, правда, себе подарок, съездив в давно желанное путешествие. И снова к детворе. Готовиться, готовиться. В том числе и к приближающейся знаковой дате:

15-11-2014_07– Законы физики говорят, что энергия не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое, – говорит Галина Николаевна. – И танец – один из лучших способов перевести энергию тела в позитивное настроение. Вот поэтому и «улыбается» «Улыбка» до сих пор. И мы успешно защитили звание «образцового» недавно, которое, кстати, получили в 2006 году.

В стенах Дворца культуры ныне занимаются пятьдесят ребят от 6 до 17 лет. Количество же тех, кто стал выпускником, и не сосчитать. Многие из них по эстафете привели детей к Галине Николаевне…

«Улыбка» – постоянный участник районного праздника танца, торжеств по случаю Дня станицы, митингов ко Дню Победы,  фестивалей «Юные звёздочки», «Адрес детства – Кубань», «Ритмы улиц», «Край наш кубанский», «Вечное движение», акций «Ночь музеев», «Кардиодесант». За последние несколько лет юные павловчане становились лауреатами российских и международных конкурсов – «Хрустальная Ника» (Анапа), «Традиция» (Вологда), «Орлята России» (центр «Орлёнок»), «Народные истоки» (Сочи).

15-11-2014_08Как всегда в мае «улыбочки» показали отчетный концерт, который стал выпускным для ученицы СШ № 2 Анастасии Зыковой. А сколько за их плечами программ и номеров к различным датам, профессиональным праздникам в районе и за его пределами!

В октябре участники ансамбля в своем кругу, вместе с родителями отметили очередной общий день рождения. С конкурсами, танцами, стихами и даже клятвой  «деньрожденского гостя». Это традиция, как в консервативных лучших английских клубах, – незыблема.

А. Алексеева.

    Фото М. Касьяна и                      Г. Копряковой.