Госавтоинспекция напоминает, что ребёнок‑пассажир – самый беззащитный участник дорожного движения. Ведь у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а его организм ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Одна из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров – пренебрежительное отношение водителей (в большинстве случаев – родителей) к использованию автокресел и детских удерживающих устройств.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12‑летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9. ПДД РФ).

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью автокресла.

Автомобильные автокресла имеются в продаже в специализированных магазинах. В случае, если ребёнку меньше 12 лет, но он достаточно рослый, или если детей несколько и нужное количество кресел в автомобиле не уместить, то можно воспользоваться специальными сиденьями – бустерами (они без спинок и боковой защиты), а также использовать фиксирующие накладки на ремни безопасности, но их эффективность, как правило, ниже, чем у кресла.

Детей нужно пристёгивать правильно: ремень должен обязательно проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею, так как при ДТП человек ростом ниже 135 сантиметров выскальзывает из‑под ремня. А подушка безопасности, рассчитанная на взрослого, сработав, может серьёзно покалечить ребёнка.

В 2013 году на территории Павловского района было зарегистрировано 11 ДТП с участием детей‑пассажиров: 1 ребенок погиб и 11 получили травмы. С начала 2014 года произошло 4 ДТП, в которых 5 несовершеннолетних пострадали.

В очередной раз призываем всех родителей со всей серьёзностью отнестись к безопасности собственных детей.

Э. Дмитриенко, Д. Куц,

инспектора по пропаганде ГАИ.