В номере от 8 ноября мы обратились к читателям с просьбой высказать мнение о газете и внести предложения по её улучшению и содержанию. В редакции уже раздалось несколько звонков.

Житель станицы Новолеушковской, назвавшийся Александром Ивановичем, недоволен тем, что газета с трёхразового выпуска в неделю перешла на двухразовый. Почему такое произошло, редакция уже объясняла читателям. Назовём причины ещё раз.

С 1 июля 2014 года «Почта России» повысила свои тарифы в 2,5 раза, поставив на грань выживания газеты и журналы страны. При трёхразовом выпуске с полугодового комплекта «Единства», который стоит 522 рубля,  она брала бы 375 рублей 18 копеек. Сейчас при двухразовом выходе газеты (при сохранении недельного количества страниц) её доля составляет 250 рублей 12 копеек. То есть при прежней периодичности, чтобы свести концы с концами, редакция вынуждена была бы поднять стоимость полугодового комплекта как минимум на 160 рублей, так как ещё возросли бы затраты на печатание газеты и доставку её из краснодарской типографии в Павловскую. Поэтому переход на двухразовый выпуск осуществлён как в интересах редакции, так и в интересах читателей, которым пришлось бы платить за полугодовой комплект до 700 рублей и более.

К сведению читателей – не только мы (в целях сокращения затрат) перешли на двухразовый выпуск, а ещё несколько газет в крае. А в Туапсе, Темрюке и Выселках они выходят раз в неделю при сохранении прежнего объёма.

Подписчик из Новолеушковской высказал ещё одну претензию – в праздничные дни допускается длительный, иногда до недели, промежуток между выпусками газетных номеров. Мы тоже считаем, что это нехорошо, но график выхода и «Единства» и других районных газет зависит от работы типографии в краевом центре, а она, например, в начале ноября четыре дня подряд была выходной. Следующий большой промежуток будет в первой декаде января. Напомним, что не мы и не типография устанавливает выходные и праздничные дни в стране, а Правительство РФ.

Третье пожелание Александра Ивановича – писать о коррупции в районе. Мы не против. Но коррупционные дела в районном суде практически не рассматриваются, а проводить собственное расследование под силу только центральной прессе, в штате которой есть высококвалифицированные юристы. За последние 5 лет по нашим критическим публикациям в арбитражном и районном судах рассмотрено несколько дел. Ни одного мы не проиграли – это говорит о том, что журналисты тщательно проверяют факты.

«Нам нравятся субботние номера»

Позвонили две читательницы‑пенсионерки, живущие в разных населённых пунктах. Павловчанке М.А. Стрельцовой и жительнице станицы Атаманской С.В. Ковтун нравятся субботние выпуски «Единство»:

«В них есть что почитать – о событиях в районе и края, о юбилярах и людях‑тружениках, об истории населённых пунктах. И главное – появились красочные фотоснимки».

Пожелание высказала М.А. Стрельцова: «Считаю, что газета последние месяцы ослабила борьбу за чистоту нашей станицы. Пишите о тех, кто вываливает мусор где попало, а фамилии их выделяйте крупным шрифтом».

Предложение хорошее. Редакция ждёт сообщений административных комиссий сельских поселений о нарушителях санитарного порядка. Фамилии их обязательно опубликуем.

Уважаемые читатели! Звоните по телефонам 5‑11‑42, 5‑27‑58, 5‑20‑87. Ваши мнение и предложения нам очень дороги.