Осень в Весёлой выдалась богатой на «золотые» юбилеи – сначала мы отпраздновали полвека детского сада, а чуть позднее гости собрались на торжество по случаю точно такой же круглой даты Дома культуры (директор Е.П. Шмелёва).

15-11-2014_06Пришли и местные жители, приехали и те, кто когда-то участвовал в самодеятельности, работал и жил в здешних местах, но потом перебрался в иные города и станицы. Многочисленных гостей встречали культработники. Вначале слово предоставили бывшему председателю колхоза А.Г. Сименченко. При Анатолии Григорьевиче и был построен станичный очаг культуры.

Поздравили веселян депутат Законодательного Собрания края В.В. Героев, заместитель главы района Т.Н. Бойко, исполняющая обязанности начальника управления культуры Л.М. Першина. Красивые и искренние слова прозвучали от коллег-директоров СДК – К.М. Кущ, Л.В. Сёмка, А.М. Ляшенко, Н.П. Мигитко. Глава сельского поселения А.А.  Костюк не просто поприветствовал, а вместе с женской группой ДК спел «Казачий край». И вдобавок наградил премиями за преданность профессии и  мечте художественного руководителя С.В. Шмелёва, заведующую детским сектором О.В. Тарасенко, культорганизатора И.Н. Петрусенко, руководителей кружков и клубов Е.В. Тарасенко, Н.А. Туканову и Е.С. Скороход, художника В.Е. Шмелёва, спортинструктора С.М. Шастика, аккомпаниатора В.Е. Костюка, костюмера Е.Т. Левченко, помощников Л.И. Остроух, О.П. Костенко, А.И. Скидана, А.Б. Данилину. Благодарственные письма и подарки из рук Е.П. Шмелёвой получили участницы вокальной группы «Веселянка» – Т.Д. Шостенко, А.И. Баранова, К.И. Яковец, Л.Г. Теремок и Н.И. Кибалко.

Поздравления чередовались выступлениями наших артистов на красиво оформленной сцене. Мы увидели героев постановок и спектаклей прошлых лет, которые с успехом шли в Весёловском ДК. Выходили с шутками, песнями, танцами Казимир (Д. Черноокий), Царевна (А. Привалова), Сторожиха  (О. Иванова-Бондаренко), Ханума (И. Петрусенко), две Фроси (А. и К. Голуб), а также веселый Петрушка, Матрёшки, Ба-ба Яга и другие персонажи. Выступили группа «Незабудки»,                                            Д. Шостенко, В. Быкова,                                                         Н. Туканова, А. Иванова,                                               О. и А. Калевич,                              С. Тома, В. Козинец и др. Ярким получился номер бывшего руководителя эстрадного коллектива Ю.И. Иванова. Он исполнил песню «Есть только миг» и как в старые добрые времена сыграл на трубе.

Обязательной частью сценария стали добрые слова в адрес тех, кто когда-то трудился на культурной ниве. Это Т.Ф. Хмель, Т.И. Никитенко, М.И. Мороз, Г.И. Мацегорова, Л.С. Высоцкая, В.И. Ляшко, В.Б. Сардар и многие другие. Помянули и ушедших ныне Н.В. Саенко, К.М. и М.З. Бреус, И.Т. Иванова, А.Г. Елькина, Н.М. Шостенко, Н.В. Терёхина.

Гала-концерт посмотрело несколько сотен человек. Зал был переполнен. Всё действо продолжалось два с половиной часа, а завершился день рождения салютом.

Родному Дому культуры желаю долголетия – пусть в его стенах шумят детские голоса, пусть открывается занавес, звучат песни, исполняются танцы, пусть совершаются творческие открытия!

Л. Остроух.

Ст. Весёлая.

Добрый приём – добрая память

В декабре мне исполнится 76. Из них 54 года живу в Павловском районе. Казалось, уже ушло время благодарности за мои скромные заслуги. Но нет. Земляки-веселяне, отмечая 50-летие Дома культуры, пригласили меня в качестве почетного гостя. Был растроган до слез.

То, что было на сцене, что показывалось на экране, всколыхнуло память о молодости. В 1964 году меня избрали председателем колхоза «Победа» в станице Весёлой. Сколько мы работали, сколько оставили полезного для будущих жителей! С 1964 по 1974 год появились в станице ДК, школа, государственная электролиния, стационарная связь, началось строительство индивидуального жилья, подведена асфальтированная дорога, удалось асфальтировать часть улиц и внутри станицы и т. д. Отрадно, что всё бережется и приумножается.

50 лет Дому культуры – веха. И как изменился досуг станичников, как сумели специалисты найти и развить таланты земляков, особенно молодых ребят! Разнообразие и оригинальность номеров просто покорили. Пусть и в будущем не иссякают энергия и устремления культработников!

А. Сименченко.

Ст. Павловская.