В истории павловского футбола немало славных страниц. Первое достижение случилось 55 лет назад: в 1959 году наша команда (тогда она называлась «Урожай») выиграла два кубка – края и Центрального совета добровольного спортивного общества «Урожай», то есть стала сильнейшей сельской командой России. Затем были: выигрыш кубка ЦС ДСО «Урожай» в 1961 и 1966 годах, четвёртое место в чемпионате СССР среди команд мастерство класса «Б», победы в кубке края в 1961, 1996, 1997 годах, вторые места в чемпионатах Кубани в 1960, 1961, 1962, 1966, 2003 годах, третьи – в 1987, 1991, 1992, 1997-м.

Сейчас, на фоне слабого выступления нашего «Колоса» в кубке губернатора (последнее место среди команд второй лиги), эти успехи кажутся фантастическими.

18-11-2014_03Особняком в истории павловского футбола стоит 1989 год. Тогда был выигран чемпионат России среди коллективов физической культуры. Команда называлась «Кооператор». Её создали после провальных 70-х годов, когда павловчане даже не участвовали в краевых турнирах.

Возрождение началось в середине 80-х. Тогда к руководству районом пришёл Владимир Юрченко, в молодые годы игравший за кущёвскую команду и горячо любивший футбол. Будучи первым секретарём райкома КПСС, он вникал во все сферы – и не только в социальные и экономические. Особой заботой его стал спорт и в первую очередь футбол. Был ещё один человек (светлая ему память), которого болельщики до сих пор благодарят за возрождение павловского футбола. Иван Корниенко работал инструктором по спорту на сахарном заводе, создал команду «Кристалл», в состав которой привлёк всех лучших местных футболистов. Она блеснула в ряде краевых турниров, в кубке края дошла до финала, а в чемпионате Кубани заняла третье место.

Перейдя на работу в районное потребительское общество, И. Корниенко приступил к формированию новой команды, получившей название «Кооператор». Его поддержали председатель райпо Александр Шевцов и, конечно, Владимир Юрченко. Был открыт счёт в банке, на него перечислили коллективные взносы около 20 хозяйств и предприятий района. «Кооператор» заявился для участия в чемпионате России среди коллективов физической культуры. Деньги пошли на транспортные расходы, питание и зарплату футболистов, приобретение спортинвентаря. Тренером назначили воспитанника павловского футбола Владимира Обедзинского – мастера спорта, поигравшего в высшей лиге чемпионата СССР за команды СКА (Ростов) и «Заря» (Ворошиловград).

Павловская команда была включена в зону Северного Кавказа, её соперниками стали футболисты городов Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Бал-карии и Ставропольского края. С первых туров «Кооператор» захватил лидерство и не упустил его до самого финиша. В 26 играх он одержал 17 побед, 6 матчей свёл вничью и лишь в трёх потерпел поражение. Отрыв от второго места, которое заняла команда «Башлам» из чеченского города Гудермеса, достиг пяти очков. Он мог быть и большим, если бы «Кооператору» не засчитали поражение именно в матче в Гудермесе. Гости вели в счёте, но во втором тайме на поле выбежали местные болельщики и стали избивать наших ребят, которые были вынуждены покинуть стадион под охраной милиции. Но футбольные чиновники из Москвы, естественно, под давлением спортивных руководителей Чечни обвинили в инциденте именно «Кооператор».

В финальном турнире чемпионата РСФСР, который прошёл в станице Павловской, участвовало пять команд-победительниц зональных соревнований. «Кооператор» одержал победы над «Спартаком» (Ковылкино Мордовской АССР) – 2:0, «Горняком» (Белая Калитва Ростовской области) – 2:0, «Уралом» (Ирбит Свердловской области) – 1:0 и сыграл вничью – 0:0 – с «Машиностроителем» из города Болохово Тульской области. В итоге он набрал 7 очков и уверенно занял первое место.

Груз борьбы в том напряжённом чемпионате вынесли на себе воспитанники павловского футбола Сергей Холодов и Вадим Гуйда, игравшие весь сезон практически без замен. Выходили на поле и другие местные ребята – Анатолий Вилков, Андрей Селивёрстов, Вячеслав Лаптев, Николай Калинин, Владимир Шершнев и Юрий Матвиенко. Двоих последних, к сожалению, уже нет среди живых.

Павловские болельщики до сих пор вспоминают самого известного кубанского бомбардира Александра Плошника, который в 1989 году играл за «Кооператор» и забил 19 голов. Большой вклад в общую победу внесли вратари Сергей Гурёма, Игорь Лотошко, защитники Евгений Половинко, Александр Коротенко, Михаил Меньшиков, полузащитники Александр Ягодзинский, Владимир Шитиков, Евгений Бузникин, Юрий Помилуйко, Геннадий Замрий, нападающий Игорь Никитин. Часто на поле выходил сам тренер Владимир Обедзинский и нередко решал судьбу матча – или сам забивал голы, или с его подачи мячи в ворота посылали другие футболисты.

В тот год «Кооператор» мог получить статус команды мастеров, но для этого ему надо было провести две игры с коллективом, занявшем последнее место во второй лиге чемпионата СССР. В Павловской 11 ноября в матче с «Атоммашем» (Волгодонск) была зафиксирована нулевая ничья, а 14 ноября в гостях павловчане в не менее напряжённом поединке уступили более опытным соперникам со счётом 0:1.

В 1990 году «Кооператор» вновь играл в чемпионате России среди коллективов физической культуры и занял первое место в зоне «Северный Кавказ», но стать чемпионом в тот раз не удалось.

В. Викторов.