С каждым годом на дорогах увеличивается количество автомобилей. Если ещё лет 20 назад машина была роскошью, то теперь это средство передвижения. Получая в руки долгожданное водительское удостоверение, вчерашние кандидаты в водители становятся полноправными участниками дорожного движения, однако они не всегда понимают, насколько ответственно они должны относиться к соблюдению элементарных правил поведения на дороге.

Если говорить о статистике зарегистрированных с начала года на территории района дорожно‑транспортных происшествий в общих цифрах, то их произошло 520, количество погибших – 10 человек, а пострадавших – 58. Из них с участием водителей, стаж которых составил не более 3-х лет, допущено 110 ДТП, при этом один водитель погиб, один получил ранение. В 108 случаях никто не пострадал. Всего виновников ДТП, стаж которых не превышает 3-х лет, 84 человека. Ученики местного отделения ДОСААФ совершили 34 аварии, РО ВОА – 17, ПУ-56 – 4, а «Вертикали» – 2 ДТП. Водителями, проходившие обучение в организациях других районов, допустили 27 дорожных происшествий. Определённое беспокойство вызывают те, кто ведёт разговор за рулём по мобильному телефону, в основном – женщины. По их вине совершено 34 аварии. Основные нарушения ПДД – движение задним ходом – 39, несоблюдение очередности проезда – 23 и дистанции – 20 случаев.

Печален тот факт, что из 28 фактов оставления места ДТП участниками дорожного движения в 18 это были молодые водители. Так, Е.Д. Перевозня, 1983 г.р., жительница хут. Упорного, 19 февраля на ул. Базарной ст. Павловской допустила наезд на стоящее на обочине транспортное средство, с места происшествия скрылась. Житель ст. Павловской М.А. Жеребенко, 1990 года рождения, 24 мая на ул. Первомайской, двигаясь задним ходом, также наехал на стоящий автомобиль и скрылся. Оба проходили обучение в местном отделении ДОСААФ. В.Г. Савран, 1993 г.р., проживающий в райцентре, проходил обучение в учебной организации за пределами нашего района. 9 августа на перекрестке ул. Октябрьской и Комсомольской, допустив наезд на опору ЛЭП, он посчитал ненужным оставаться на месте происшествия.

Лицам, совершившим указанные ДТП, не хватает мужества признать вину. Покидая место происшествия, они не думают о том, что нанесли ущерб таким же, как они сами, гражданам, отвлекли наряды Госавтоинспекции от профилактики правонарушений. Мероприятия, проводимые по поиску скрывшихся занимают длительное время.

Создаётся впечатление, что в учебных организациях забывают объяснить кандидатам в водители, что, кроме прав, у них есть ещё и обязанности.

Конечно, всё перечисленное выше, не является основанием отказа от собственного автомобиля. Но это весомый повод подумать, прежде чем выехать на проезжую часть. А коль уж вы решили это сделать, то важно запомнить два главных правила. Первое – соблюдайте правила дорожного движения! Второе – будьте внимательны на дороге!

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.