Вам на мобильный телефон пришло СМС-сообщение, что банковская карта заблокирована или со счета сняты деньги, а вы их не снимали, будьте уверены это мошенники. Не звоните по телефону, указанному в сообщении. Найдите ближайший банкомат и самостоятельно проверьте баланс вашего счета.

Так же преступники звонят и представляются близкими родственниками, сотрудниками полиции, адвокатами и сообщают о преступлении, которое совершил ваш сын или внук. Предлагают решить вопрос мирным путем при помощи денег. Не верьте. Это ложь. Прекратите разговор и позвоните своим близким.

Самый распространенный вид мошенничества – продажа автомобилей по АВИТО. Преступники размещают объявление о продаже автомобилей по очень заниженным ценам, мотивируя это тем, что срочно понадобились деньги. В результате сначала договариваются с гражданами, а потом просят перечислить им задаток, так как у них уже появился покупатель и им нужны гарантии. Люди верят преступникам и перечисляют им деньги.

Мужчины или женщины представляются работниками соцзащиты, предлагают одиноким пенсионерам купить различные лекарственные препараты, медоборудование и др. Не доверяйте незнакомым людям. Если к вам кто-либо обратится с предложением оказать такие услуги, потребуйте у пришедшего паспорт или другой документ, удостоверяющий его личность. Перепишите фамилию, имя, отчество и место жительства. Поинтересуйтесь, какую организацию или учреждение он представляет. Постарайтесь запомнить личность и приметы посетителя, а если он приехал на автомобиле, то запишите его марку и государственный номер.

Чтобы не повторить ошибок других и не стать жертвой мошенников, еще раз напоминаем о бдительности и недоверии незнакомым людям, какими бы благими не показались вам их намерения.

И последнее, если вы стали свидетелем подобных случаев, звоните в отдел МВД России по Павловскому району, тел.: 02, 5-25-68 или по телефону доверия 5-38-59.