Александр Дербиба последнее время известен как председатель общественной организации – клуба рыбаков. Благодаря твёрдой жизненной позиции сумел сплотить вокруг себя коллектив неравнодушных людей и навести порядок на большом участке Сосыки. С его лёгкой руки сейчас в районе уже три таких клуба и это, похоже, не предел. С «Единством» А. Дербиба дружит много лет, поэтому с радостью принял предложение высказать мнение о газете.

– Александр Николаевич, как оцениваете деятельность нашего издания за последние несколько лет?

– Прежде всего, от имени всех членов клуба рыбаков выражаю огромную благодарность за информационную поддержку нашей организации. Без помощи газеты нам пришлось бы гораздо тяжелее. Регулярные статьи с правдивой информацией, разъясняющей читателям смысл наших действий, помогли справиться с потоками лживых сплетен, распространяемых браконьерами.

Сейчас Павловскому клубу рыбаков гораздо легче приводить в порядок Сосыку, поскольку люди знают, что наша деятельность совершенно бескорыстна, не имеет никакой коммерческой составляющей и направлена на общее благо.

От себя лично скажу, что очень уважаю «Единство» за твёрдую гражданскую позицию по отношению к экологии района. Несанкционированные свалки, вывоз мусора, сорные растения в полях и населённых пунктах, загрязнение водоёмов – все эти вопросы регулярно освещаются в газете.

– На какие темы, по вашему мнению, стоит обращать больше внимания?

– В районе хватает проблем не только с экологической обстановкой. Они есть практически во всех сферах жизни района. По моему мнению, стало меньше писем в редакцию от неравнодушных граждан. Прямая связь с жителями района позволит выявить больше насущных вопросов и помочь их разрешить.

– Все письма, которые приходят в «Единство», мы фиксируем и стараемся получить ответы на них от ответственных лиц, затем публикуем. Исключение составляют лишь «анонимки»на них мы не реагируем.

– Значит, людям нужно быть активнее в отстаивании своих прав. Если боязно указать свою фамилию, значит нужно собрать единомышленников и составить коллективное письмо. Чем больше подписей под обращением – тем больший вес оно имеет.

Считаю, что нужно чаще публиковать информации из отдалённых поселений района. Там живут такие же люди, как и в райцентре, с такими же проблемами.

– Какие вопросы, на ваш взгляд, сегодня наиболее насущны?

– Безработица, из-за которой происходит отток молодёжи в город. Район покидает наиболее активная и трудоспособная часть населения. Как остановить этот процесс? Что предпринимают власти?

Условия жизни людей всегда будут одной из самых важных тем. По телевидению и из центральной прессы мы постоянно слышим, что экономика страны на подъёме, а Краснодарский край один из самых быстроразвивающихся регионов. Мы тоже часть этого региона, но почему-то стремительного развития пока не заметно.

Из последних предприятий, открывшихся в районе, на ум приходит лишь пилетный завод, который сейчас простаивает. Уже несколько лет не работает маслосыркомбинат, расположенный в самом центре Павловской. А ведь когда-то его продукцию отправляли по всей стране.

Какие перспективы ожидают район в ближайшие годы? Какие планы по развитию у нашего руководства? Вот о чём, по моему мнению, хотят читать в «Единстве» люди.

Ю. Бойцов.