На празднике станицы Старолеушковской в честь её 220-летия поздравляли и юбиляров семейной жизни. Золотые свадьбы отметили пять пар. Это Валентина Григорьевна и Виталий Иванович Логвиненко, Вера Николаевна и Михаил Иванович Коломиец, Ольга Петровна и Григорий Иванович Шарые, Нелли Михайловна и Николай Григорьевич Москаленко, Любовь Михайловна и Анатолий Васильевич Быцуля. Механизатор, агроном, педагог, овощевод… У каждого из них своя судьба, но общая дорога жизни и свои секреты семейного счастья. Какие? Сейчас расскажем.

К примеру, кто в Старолеушковской не знает Нину Николаевну и Виктора Петровича Морозовых! Вместе они идут рука об руку 55 лет! Вырастили двоих детей, радуются четверым внукам и троим правнукам.

Супруги – настоящие труженики, каких немало в Старолеушковской Нина Николаевна более 35 лет отдала работе на почте. Долгое время возглавляла местное отделение почтовой связи, отвечала за подписку газет, доставку их, а также всей корреспонденции и пенсий. Была строгой, добросовестной, обязательной. И не случайно портрет Н.Н. Морозовой заносился на Доску почета краевого управления связи. По делам, как говорят, и честь.

Виктор Петрович за трудовую жизнь, если подсчитать строгим статистикам, исколесил на своем грузовике сотни тысяч километров, перевез не один вагон разных грузов. А как же иначе! Ведь он был передовым шофером местного хозяйства (ныне это предприятие «им. Гармаша И.И.»). Во время уборки урожая В.П. Морозов занимал призовые места в районе. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, почетными грамотами. Главная же оценка работы – непоказное уважение станичников, что дорогого стоит.

До сих пор Виктор Петрович переживает за дела в автогараже, где долгие годы был секретарём партийной организации, занимался и другой общественной работой. Не мог по-другому – так велело беспокойное сердце.

В свое время Морозовы всё успевали: и на работе старались, и дом с подворьем обихаживали, держали личное подсобное хозяйство. Теперь же земляки – на пенсии, радуются каждому прожитому дню и с волнением отмечают семейные праздники. Один из них был недавно. В октябре Виктору Петровичу исполнилось 80 лет.

С возрастом мудрости его поздравили родные, друзья, бывшие коллеги. Пожелали бодрости духа, благополучия, удачи в добрых начинаниях. И, дай Бог, чтобы всё сказанное в адрес юбиляра сбылось.

Л. Ермак.