более  400  трудоустроенных  жителей  района

ГКУ КК ЦЗН Павловского района регулярно для безработных граждан и граждан, ищущих работу, проводит ярмарки вакансий и учебных мест. В 2014 году состоялось 25 таких мероприятий, позволяющих большому количеству людей за сравнительно короткий срок получить информацию о состоянии рынка труда, наиболее востребованных вакансиях, об учебной базе.

21-11-2014_03Государственная служба занятости нацелена помочь гражданам как можно шире ознакомиться с имеющимися вакансиями, условиями работы, с уровнем оплаты труда, перспективами развития того или иного предприятия и в ходе непосредственного общения с работодателями подобрать наиболее подходящие варианты трудоустройства. Не менее важно оказать проф­ориентационную помощь безработным и незанятым гражданам для правильного выбора профессии и учебного места. Другая цель, которая достигается в процессе проведения ярмарок,  – содействие предприятиям и организациям в подборе кадров, установление с работодателями деловых, партнерских отношений для дальнейшего сотрудничества на рынке труда и занятости.

Кроме двух широких и полномасштабных ярмарок вакансий «Планета ресурсов», организованных весной и осенью 2014 года в рамках краевой акции, прошли и 23 тематические мини-ярмарки вакансий. Данные мини-ярмарки посвящались отдельным слабозащищенным категориям граждан: уволенным в запас с военной службы, подросткам в возрасте от 14 до 18 лет – или отдельным отраслям хозяйства. Также состоялись 4 специализированные мини-ярмарки для граждан Украины.

Всего в упомянутых выше ярмарках приняли участие 1714 человек, 109 предприятий и организаций, 19 учебных заведений Павловского района и Краснодарского края. За год на ярмарках было представлено более 1,5 тыс. вакансий. В результате трудоустроено 414 человек.

М. Меньшикова,

заместитель руководителя центра занятости населения Павловского района.