Семинар-тренинг для руководителей юнкоровских клубов края «От игры в газету и ТВ до профессионального творчества, или Зачем нужны юнкоровские клубы» проходил в начале ноября в краснодарском торгово-экономическом колледже.

21-11-2014_07Поделиться наработанным опытом, рассказать о клубах юных журналистов, задать интересующие вопросы собрались журналисты районных газет Кубани, педагоги и телевизионщики.

О перспективах развития журналистики, действующих конкурсах для юнкоров, мерах поддержки талантливой молодёжи говорили руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова, министр образования Наталья Наумова, декан факультета журналистики КубГУ Надежда Кравченко, председатель Союза журналистов Кубани, главный редактор «Кубанских новостей» Вячеслав Смеюха.

Директор школы журналистики газеты «Известия» Михаил Быков и редактор интернет-портала «Русский мир» Андрей Морозов провели практические занятия по редактированию журналистских текстов. На конкретных примерах показали, как сделать издания привлекательными внешне и внутренне, как завоевать и удержать читателя, рассказали об особенностях молодёжных сайтов и многом другом.

Тех, кто занимается радиовещанием, обучал руководитель радиостудии факультета журналистики Вячеслав Май. Полезным был и мастер-класс по режиссуре и операторскому мастерству от режиссёра телевизионных документальных программ Оксаны Бойвановой.

Во время проведения круглого стола можно было увидеть презентации молодёжных страничек и школьных газет, узнать, как побеждать в конкурсах, организовать ток-шоу на молодёжной телестудии, получить ответы на многие вопросы.

Практически в каждой школе нашего района выпускается печатная газета, оформлена интернет-страничка, а в некоторых – транслируются радиопередачи, видеолюбителями монтируются фильмы о жизни учреждения или класса. В нашей газете тоже существует страничка, где мы рассказываем о талантливых парнях и девушках района, освещаем насущные проблемы. Если у вас есть желание рассказать о перспективном и успешном земляке, поделиться информацией, накопилось много вопросов и вы хотите их задать,  приглашаем вас принять участие в создании страницы «Молодёжный перекрёсток».

Юным корреспондентам, которые наверняка есть в каждом образовательном учреждении, предлагаем присо­единиться к нам. Свои сказки, рассказы, интервью, репортажи, кроссворды, рисунки, поучительные истории вы можете увидеть на страничке «Радуга-дуга» в районной газете «Единство». Звоните: 5-12-07.

Н.  Кандаурова.