Постановление Правительства РФ № 1097 разъясняет новые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
С 5 ноября прием экзаменов у автолюбителей, постоянно живущих в России, выдача им национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных удостоверений проводится в любых экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.
Запрещено сдавать экзамены после самостоятельной подготовки. Допуск имеют только прошедшие профессиональное обучение по программам подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств.
Есть возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и на оборудованных автоматической коробкой переключения передач. Тем, кто успешно прошел испытание на «автомате», дается право на управление железного коня только с автоматической трансмиссией. Об этом будет делаться отметка в удостоверении.
Для несдавших один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный назначается не ранее чем через 30 дней. Положительная оценка, полученная по теории, действительна 6 месяцев.
Исключена выдача временных разрешений на право управления транспортными средствами. Если вы обратились по факту утраты (хищения) водительского удостоверения, вам выдадут новое.
Обмен иностранных национальных и международных на российские национальные и международные водительские права предусматривается по итогам экзаменов.
Г. Гудимов,
и.о. прокурора района, советник юстиции.