Старость у каждого своя, приходит нежданно, с болячками, переживаниями. А еще если она, по воле, судьбы одинокая – вдвойне тяжелее. Но это как посмотреть.

Живет в Атаманской Алексей Максимович Ванжа. Ему уже 86. Три года назад ушла в мир иной супруга Лидия Григорьевна, с которой делили кров 60 лет. Оба пережили голод и войну, вместе работали на земле, горевали по потерянным рано сыну и дочери. Осталось четверо внуков да правнуки.

Невестка и зять, внуки находятся в Ростове-на-Дону. Навещают, правда, часто дедушку. А он наотрез отказался покинуть  подворье и уехать к ним. Вот так и живет в ухоженном домике старик сам.

Очень помогает справиться с бедами вера, он часто ходит в наш храм. С газетой «Единство» не расстается, она помогает ему расширить общение с миром. Но главная сила Алексея Максимовича – в труде. Огород сам полностью обрабатывает. Свои  и картошечка, и арбузы с тыквами. Осенью может угостить свежими помидорами и огурцами. Что его хозяйка когда-то приказывала, всё строго выполняет. Двор, дом – в порядке. Радуется визитам социального работника Л. Борзых. Очень благодарен  всем, кто помог отремонтировать ему жилье. Среди них –  депутат Законодательного Собрания края В.И. Сытник, а также В.И. Приймак, В.Г. Староконь. Своим светлым отношением к будням и праздникам, к людям Алексей Максимович заслужил ответное хорошее отношение к себе. Дай Бог ему здоровья!

Л. Ващенко,

 ветеран педагогического труда.

Ст. Атаманская.