28-11-2014_03С началом учебного года в мир не только знаний, но активного отдыха окунулись наши дети, ученики 5в класса и члены кружка «Спортивный туризм» СШ № 10. Они путешествовали по берегам местных рек и по Павловской. А 1 и 2 ноября ребята осуществили мечту побывать в кавказском лесу и в горах.

Автобусный маршрут лежал через Усть-Лабинск, мимо Белореченска. Ждала нашу группу и экскурсия по столице Адыгеи Майкопу. И вот показался долгожданный горный пейзаж. Хаджохский дольмен и Хаджохская теснина – традиционные объекты для туристов, и ребята тоже не обошли их вниманием. Но незабываемое путешествие ждало их впереди. Это поход на водопады Шум и Каскадный. Добирались долго, по левому берегу реки Белой, любовались желто-красными кронами деревьев и кустарников. На привалах отдыхали, фотографировались. Столько детвора прошла пешком впервые! Вечером были песни под гитару, запуск фонариков.

А наутро на осенний золотой ковер выпал первый снег. Белые вершины хребта Азиш-Тау, украшенные Дедом Морозом вековые пихты завораживали юных туристов. Поиграли в снежки, скатились с горок. А потом был спуск к богатствам пещеры Нежной – сталактиты, сталагмиты, каролины притягивали взгляд. Под землей было плюс семь, а на поверхности подморозило до минус трех. Вот такие контрасты. Но детворе всё понравилось. Они выдержали испытание походом.

Впереди обязательно и другие поездки с учителем географии Т.А. Миронец. Они хотят увидеть Азишскую пещеру, Каменное море, святые источники, побывать на территории Кавказского заповедника.

Семьи Мамко и Синеоковых.