В Москве состоялась презентация только что вышедшей книги – «Армяне в Первой мировой войне». Это совместный труд коллективов Национального архива Армении и института социальных и политических исследований Черноморско-Каспийского региона.

21-11-2014_20Новинка рассказывает о событиях осени 1914 года, Сарыкамышской и Эрзурумской  операциях  русских   войск, в проведении которых особо отличились кубанцы. В книге собраны телеграммы, письма, доклады и фотографии тех лет. А главное – приведены сводные списки награжденных Георгиевскими крестами, орденами Святого Георгия и Георгиевским оружием за воинскую отвагу на Кавказском фронте.

* * * * *

 

Чудеса от       Деда Мороза

В ноябре, как напомнил нам «Календарь праздничных дней и памятных дат», в России официально отмечают День рождения Деда Мороза. Ровно 15 лет назад Великий Устюг был провозглашен родиной зимнего волшебника – любимца детворы. Доподлинно неизвестно, сколько ему лет, но то, что более 2000, это уж точно. Резиденция доброго кудесника выстроена как сказочный русский терем. Укрытый снегом, он выглядит величественнее, чем обычно. Сюда приходят письма для Деда Мороза. Шлют ему весточки и  павловчане, ожидая чудес. Нередко они случаются.

* * * * *

 

«Сопрано Турецкого»

В Центральном концертном зале Краснодара состоялось выступление уникального ансамбля – «Сопрано Турецкого». Этот женский коллектив – единственный в России, у которого нет жанровых ограничений. И потому со сцены звучат арии и романсы, русские народные песни и зарубежная классика, произведения советских композиторов и попса. Билеты для сельского жителя были дороговаты, доходя до 2,5 тысячи рублей. Однако телеканал «Кубань-24» помог решить эту проблему, показав часть программы в традиционном пятничном концерте.