Более 20 вопросов было вынесено на повестку дня сессии Совета района, которая прошла 20 ноября. Кроме депутатов, в её работе участвовали заместители главы района и должностные лица администрации, представители прокуратуры и редакции газеты «Единство». Вёл заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

Дискуссию вызвали вопросы «Об исполнении индикативного плана социально‑экономического развития муниципального образования Павловский район на 2013 год» и «Об индикативном плане социально‑экономического развития муниципального образования Павловский район на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». С информацией выступил заместитель района С.В. Тертица.

Анализ выполнения индикативного плана на 2013 год говорит о том, что по ряду показателей работы основных хозяйственных отраслей района прогнозы оправдались. Сельскохозяйственной продукции произведено на 10867,3 млн рублей, что на 15,9 процента больше показателя 2012 года. На 61,5 процента выросла прибыль предприятий. На 4,8 процента увеличился фонд заработной платы.

В то же время объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования в 2013 году составил 61,3 процента к уровню 2012 года и 67 процентов к плану. Невыполнение его обусловлено тем, что не были освоены объёмы по реализации инвестиционных проектов «Строительство мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработкой продукции» и «Строительство тепличного комплекса», а также расторжением двух соглашений на реализацию инвестиционных проектов «Расширение мясомолочного комплекса» и «Строительство комплекса на 2 000 голов КРС».

Информации по этим двум вопросам депутаты приняли к сведению и рекомендовали администрации района обеспечить постоянный мониторинг и свое-временную организацию необходимых действий, направленных на развитие экономики и социальной сферы муниципального образования.

На сессии были внесены изменения в решение Совета от 19 декабря 2014 года № 60/458 «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2014 год и на плановый период 2015‑2016 годов».

Рассмотрены вопросы о ходе реализации на территории района регионального Закона от 3 июля 2012 года «О сельских усадьбах в малых населённых пунктах Краснодарского края» и о ходе реализации регионального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае».

Депутаты обсудили ситуацию с пассажирскими перевозками на территории муниципального образования. С информацией выступил заместитель главы района А.А. Орехов. За последнее время участились жалобы от жителей посёлка Октябрьского, хуторов Среднего Челбаса, Первомайского, станицы Павловской и других населённых пунктов на несоблюдение графика движения маршрутных автобусов.

В связи с ликвидацией автоколонны № 1488 с апреля этого года автобусы, находящиеся в собственности муниципалитета, переданы в аренду индивидуальному предпринимателю С.В. Комисарчуку. По его словам, техническое состояние транспорта низкое, он часто выходит из строя, а денег на приобретение запасных частей не хватает. Выход – в приобретении новых автобусов, на что администрация района выделила три миллиона рублей. Были высказаны предложения о создании муниципального предприятия, которое занялось бы пассажироперевозками.

Информацию заместителя главы района депутаты приняли к сведению и решили на следующем заседании вернуться к данной проблеме.

На сессии был обсужден ряд других вопросов.