Часто стала встречать на подворьях станичников вьюнок, у которого тонкие игольчатые листья и маленькие ярко-красные цветы, похожие на звездочки. Что это за растение и как его выращивать?

С. Борисова. Ст. Павловская.

28-11-2014_10Судя по всему, вы имеете в виду квамоклит перистый. Во всяком случае он соответствует фотографиям, найденным по вашему описанию в Интернете. Там же удалось узнать, что это однолетняя кипарисная лиана, которую часто применяют для вертикального озеленения. Внешне чем-то напоминает рождественскую елку, украшенную гирляндой огоньков.

Зацветает впервые в июле и продолжает цвести все лето, радуя шикарным непрерывно цветущим, похожим на кардинальскую мантию, «ковром» красных цветов (отсюда и второе название «кардинальская мантия»). Листья у нее тонкие, чем-то напоминающие хвою. Стебель за сезон может дорасти до 5 метров.

Выращивание не доставит особых хлопот: семена быстро всходят и растение так же быстро набирает рост. Место для посадки выбирают солнечное, почву лучше удобрить и добавить немного песка. Если весна затяжная, желательно вырастить через рассаду.

Для нормального развития и цветения, необходимо соорудить опору из толстой проволоки, деревянных брусков или сетки, а затем аккуратно зафиксировать побеги, подвязав и направив их в нужную сторону.

Уход заключается в умеренных поливах растения: каждые три дня около литра теплой воды на одно растение, а также раз в неделю – подкормка комплексными минеральными удобрениями.

Квамоклит «любят» паутинные клещи. Избавиться от этой напасти просто. Для этого надо часто (около трёх раз в неделю) опрыскивать растение холодной водой.

Еще один известный вид  – квамоклит Слотера. Отличается от кардинальской лианы более крупной листовой пластиной. Другой – Квамоклит лопастный. У него цветы меняют окраску по мере распускания. Так, в бутонах они красно-коралловые, когда открываются, примерно наполовину, становятся ярко-оранжевыми, а распустившись, меняют цвет кардинально, становясь бледно-желтыми.

Кстати, одним из самых распространенных видов ипомеи (так называют травянистые однолетние лианы) является вьюнок полевой (Convolvulus arvensis). Сорняк, который у нас часто называют «березкой».Так вот, это растение, как и некоторые другие виды травянистых лиан, ядовитое. В малых дозах применяют в народной медицине.