Производственной травмой едва не закончилась одна из моих поездок в Новопластуновскую. Там, где дорога, проходя через хутор Междуреченский, извиваясь, меняет направление в сторону станицы, есть дом, возле которого разбит цветник с садовыми скульптурами и красивой беседкой. Пытаясь всё разглядеть из окна машины, чуть шею не свернула. Так было интересно.

28-11-2014_08 На обратном пути, мы все-таки встретились с хозяевами. «Если б видели, как здесь красиво даже зимой,– уточняет председатель местного ТОСа Л.Ф. Левочко. – Перед домом растет береза. К Новому году на нее вешают электрическую гирлянду. Пусть не ель, но смотрится нарядно, сразу создает праздничное настроение».

Первое, о чем спросила супругов Герус (а это их руками и сделана красота): «А никто ничего не ломает, ведь всё на улице, у трассы».

– Нет, — успокоила меня Татьяна Александровна, – в основном фотографируются, иногда просят разрешения посидеть в тени беседки.

28-11-2014_09Кадры получаются красивыми. Среди растений, цветущих с ранней весны до поздней осени, есть и грациозные фигурки лебедей, и слоненок Дамбо из диснеевского мультика, и олененок Бэмби с мамой, и аист «свил» большое гнездо, и нашлось место символу нашего государства – двухголовому орлу в царственных коронах. Весело улыбаются проезжающим клоун и Буратино. Всех, кто составляет композицию, можно долго перечислять, и, судя по всему, «народонаселение» этого палисадника продолжает увеличиваться.

Самое интересное, что все сделано из подручных материалов: пластиковые бутылки, автопокрышки, старые детские игрушки и даже… поливочные шланги. Словом, всё то, что обычно становится мусором и безжалостно утилизируется. А здесь – глянуть приятно.

– У нас разделение труда, – уточняет Т.А. Герус, – я занимаюсь цветами, а супруг  – фигурками.

– А с чего все началось? – адресую вопрос Владимиру Хариковичу.

– Поначалу в журналах, газетах смотрел, что и как люди делают. Материал под рукой. Пробовал повторять, а теперь уже и своя фантазия работает.

Наверное, надо иметь еще и огромное желание, ведь на селе не бывает свободного времени. Супруги Герус не привыкли к праздности: воспитали троих сыновей и двух дочерей, подрастают восемь внуков. Трудовая деятельность связана с местным хозяйством ОАО «Новопластуновское», где она долгое время работала на ближайшей ферме телятницей, а он – водителем, а затем на мехтоке.