Павловчанка Виктория Валентиновна Отришко – многодетная мама. «Там, где есть один ребенок, всегда найдется и время, и силы на второго, третьего, – считает она. – Пусть свободного времени становится меньше, зато радости – гораздо больше».

29-11-2014_02Сама она не из многодетной семьи. У родителей их было двое – брат и она, зато сейчас у каждого – по четверо детей. После окончания СШ № 3 по направлению Павловского комбината бытового обслуживания училась в Краснодаре на парикмахера, косметика-визажиста. Полученные навыки не растеряла, за красотой к ней приходят женщины в одну из парикмахерских в центре станицы.

Так случилось, что последние пять лет Виктория Валентиновна одна воспитывает детей. Рассказывая о каждом, буквально расцветает. И есть от чего.

Старшая – двадцатилетняя Кристина – гандболистка, мастер спорта. С 9-го класса обучалась в училище олимпийского резерва. Успела в составе сборной России поучаствовать во многих соревнованиях европейского уровня. Сейчас работает в одном из магазинов, спорт не бросает.

Артём встретил свое 18-летие и недавно ушёл в армию. К этому событию он готовился: активно занимался спортом – есть черный пояс по карате. Вместе с дедом часто ходил на охоту, рыбачил. Ездил на соревнования по стендовой стрельбе.

Кате десять лет. Школьница, хорошистка, любит занятия по математике и информатике, с русским языком ладит. Хорошо рисует, есть работы по росписи ткани в технике батик. Занимается в Доме творчества.

Шестилетняя Кира ждет – не дождется, когда для нее прозвенит первый школьный звонок. Она просто мечтает об уроках физкультуры, а пока лихо управляет с планшетным компьютером и выводит в тетради первые штрихи и палочки.

«Дети растут самостоятельными, – говорит Виктория Валентиновна, – домашнее хозяйство ведем все вместе, любим праздники, когда собираемся большой дружной семьей у дедушки Вовы и бабушки Вали».

С. Касьян.

 Фото М. Касьяна.

657столько многодетных семей в нашем районе.

Самая большая семья проживает в Новопластуновской – 10 детей, затем на хуторе Красном – девять. В трех семьях воспитывают по 8 детей, в семи – по 7, в тринадцати – по 6, в тридцати пяти – по 5.

(По данным управления социальной защиты населения).