Окружить детей любовью и заботой призывает Закон от 21.07.2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», называемый ещё «детским» законом. О его реализации рассказывает главный специалист отдела по социальным вопросам администрации района Елена Васильевна САХНО:

– Есть особая закономерность в том, что этот закон был принят в 2008 году. Ведь Указом Президента РФ именно тот год был объявлен в нашей стране Годом семьи.

За последние шесть лет на улицах в вечернее время стало гораздо меньше детей. Для отвлечения несовершеннолетних от улицы предлагают свои услуги учреждения дополнительного образования, различные секции, кружки, молодёжные клубы по месту жительства. Активно ведётся разъяснительная работа с ребятам и их родителями.

– Так ли легко входил закон в нашу жизнь?

– В самом начале «детский» закон вызвал немало споров, но и дал уже определённые положительные результаты. В большинстве случаев подростки совершают противоправные действия именно в те часы, когда новый закон запрещает их появление без присмотра родителей. Именно благодаря ему количество правонарушений снижено на порядок.

Специалисты служб системы профилактики проводят определённую работу по разъяснению требований «детского» закона в течение учебного года на родительских собраниях и на внеклассных мероприятиях в образовательных дошкольных и школьных учреждениях.

– Много ли нарушителей по Павловскому району?

– За три последних года ситуация остаётся стабильной. В цифрах это выглядит так: по итогам 9 месяцев выявлено несовершеннолетних – 98 (2012 год), 121 (2013 год) и 101 (2014 год). Больше всего в Павловском сельском поселении. Много нарушителей на территориях Старолеушковского, Новопластуновского, Атаманского и Среднечелбасского сельских поселений. А вот в Новопетровском, Северном и Упорненском сельских поселений ситуация спокойная.

– Какая разъяснительная работа ведётся с выявленными?

– Для ребят и их родителей разработали план профилактической работы. Классные руководители проводили классные часы, беседы, устраивали показ презентаций, организовывали общешкольные мероприятия, выступление агитбригад и другое. Во всех школах оформили информационные стенды, на которых размещают и постоянно обновляют информацию по Закону №1539-КЗ, для учащихся и родителей выпускают буклеты и памятки, отлажена совместная работа с органами систем профилактики.

Можно с уверенностью утверждать, что принятие и контроль за реализацией и исполнением «детского» закона – очень важное решение руководства края. Удивления и возмущения по поводу ограничения времени пребывания несовершеннолетних вне дома уже прошли. Большинство родителей поняли, что этот закон является действенной поддержкой и помощью в вопросах воспитания их собственных детей.

В каждой школе работает спортивный клуб, а ещё открыты отделения центров дополнительного образования детей и спортивной школы. В этом учебном году действуют 254 группы, в которых занимаются 3315 детей.