Ребята познают особенности крестьянского быта. Фото из архива В. Вагановой.

Ребята познают особенности крестьянского быта. Фото из архива В. Вагановой.

На осенних каникулах девочки и мальчики 5б (классный руководитель В. Ваганова) и 4а  (Т. Никитина) из СШ № 2 отправились на экскурсию в Ростов-на-Дону.

В городе профессий КидБурге занятие по душе нашлось каждому. Здесь были банк, экостанция, СТО, типография, почта, школа искусств, служба спасения, полиция. Учащимся разрешили прокатиться на машине, почувствовать себя строителями. Они побывали на ферме и в больнице, в пекарне и городском парке, в автошколе и на теле- и радиостудии, Доме мод и театре, в школе танцев и салоне красоты. Взрослые не только увлекательно рассказывали детям об интересных и непростых профессиях, но и поделились секретами безопасного поведения в школе, дома, на дороге. А ещё говорили о любви к труду, ответственности за взятые обязательства, необходимости добиваться цели и ценить деньги как результат вложенных усилий.

Вся экскурсия по КидБургу представляла собой игру, в ходе которой детям стало ясно, для чего они изучают в школе те или иные предметы, какие знания нужны.

В этот день школьники ещё посетили крестьянскую усадьбу, где увидели настоящую русскую печь, телегу, предметы военного быта и старины, рассмотрели узоры русского платка, командирский планшет, полевую сумку, оружие казаков, смогли забраться на смотровую башню. Поездка оставила массу положительных эмоций.

Н. Тарасенко.