Издревле в мире уж так повелось:

Любовь была для всех всегда священна.

Священна во сто крат, коль довелось

Сберечь ее и сохранить семейно…

29-11-2014_04Автор этих строк, ныне незамаевчанин Владимир Фёдорович Гуркалов. Он и его спутница Раиса Даниловна в ноябре принимали поздравления с изумрудной свадьбой. 55 лет назад в ЗАГСе им сказали, что нужно выдержать положенное время после подачи заявления. На что старшина торпедного катера парировал: «Срок выдержан». «А где же свидетели?» – вновь претензия. «Сейчас будут!» – и Володя мигом на улицу. Увидел идущую на рынок пожилую женщину с кошелкой и уговорил поставить подпись под документом.

Ему 23 года, ей – 19. Посидев чуточку в парке, молодожены отправились в хатку жены, где жили впятером. Уже по весне Гуркаловы приступили к строительству своего гнезда, понятно, не без помощи родных. Сами сделали 1100 штук самана. Молодой хозяин смастерил столы, топчаны, шкаф. И перед рождением первенца 19 декабря 1960 года справили новоселье…

Рано оставшийся без мамы Владимир к труду был при­учен дедушкой и бабушкой. И после 7-го класса пошел зарабатывать: весовщиком, заправщиком, тестомесом. Но думал о продолжении образования. А однажды парня встретила учительница русского языка Лидия Алексеевна Бургардт, пожурила, что недоучился. Отправились вместе к директору. И вот Владимир вновь за партой, почти отличник. Два года возглавлял комсомольскую организацию школы имени Красных партизан.

В сентябре 1955 года отправился служить на Балтийский флот. На четырехлетку… Когда с Раей поженились, трудился слесарем-машинистом на сахарном заводе. Активного комсомольца заметил первый секретарь райкома ВЛКСМ Николай Винниченко и повез его на собрание в колхоз «За мир и труд», где молодежь выбрала Владимира своим лидером. После заочной учебы в сельхозинс­титуте работал главным агрономом этого хозяйства.

С 1973 года был председателем колхоза «Родина» в Новолеушковской. Затем – главным агрономом незамаевской «Страны Советов». Пролетели 40 зим и вёсен такой беспокойной жизни… Орден «Знак Почета», медали украшают грудь Владимира Фёдоровича. А еще он хорошо пишет, сочиняет стихи, прекрасно играет на музыкальных инструментах.

Под стать ему и казачка с прекрасным голосом, скромная, умная Раиса Даниловна. 38 лет она была бухгалтером, до этого с отличием отучилась в школе и Пашковском сельхозтехникуме.

Двое сыновей окончили Кубанский сельхозинститут. Внезапная утрата старшего Александра принесла боль в их дом. Но не сломила духа семьи. Отец и мать радуются авторитету сына Андрея, заботе невестки Ангелины, успехам внучек Инны и Ирины.

В чем залог счастья? Уважаемые юбиляры считают, что в порядочности, верности. А настоящая любовь должна быть единственной, и никаких худых слов, сора в избе…

А. Бессчётнова,

председатель незамаевского совета ветеранов.