В 16 километрах от Краснодара есть рабочий посёлок Афипский Северского района. Проживает в нём около 20 тысяч жителей. Этот небольшой населённый пункт стал известен в футбольном мире.

В нём создано две команды – «Афипс» и «Афипс‑2», которые финансирует нефтеперерабатывающее предприятие. Первая получила статус мастеров и участвует во втором дивизионе чемпионата России. Соревнования там в самом разгаре. Сыграны матчи пятнадцати туров. «Афипс» – в числе лидеров, он идёт на втором месте, уступая четыре очка новороссийскому «Черноморцу».

А вот вторая команда посёлка стала победителем завершившегося на днях чемпионата Краснодарского края. В 24 играх она набрала 60 очков, опередив на 9 очков команды «Спартак» (Геленджик) и «Анапа».

В этом году в высшей лиге чемпионата края участвовало лишь 13 команд, когда в былые годы – 16‑18. Долгие годы среди участников был и павловский «Колос», который несколько раз становился серебряным и бронзовым призёром. С каждым годом он играет всё хуже и хуже, в этом сезоне занял последнее место в одной из зон второй лиги чемпионата края (кубка губернатора).

Кто же в нынешнем году, кроме указанных выше команд, задавал тон в чемпионате? Это тихорецкий «Труд» – он с 48 очками на четвёртом месте. Команду несколько сезонов тренирует хорошо известный павловчанам Дмитрий Фомин, когда‑то ведущий полузащитник нашего «Колоса». Лучшим бомбардиром «Труда» стал Таймураз Каргинов, также игравший за «Колос». Он по итогам сезона получил приз краевой федерации футбола как лучший нападающий минувшего чемпионата. В эти дни Таймураз играет в чемпионате Павловского района по мини-футболу, защищая цвета команды «Агредо».

Пятое место в чемпионате края занял «Прогресс» (Тимашевск) – 44 очка, шестое – «ГНС‑Спартак» (Краснодар) – 41, седьмое – «Понтос» (Витязево) – 32, восьмое – КубГУ (Краснодар) – 32, девятое – «Сочи‑2» – 27, десятое – «Краснодар‑3» – 24, одиннадцатое – ПСК (Динской район) – 15, двенадцатое – «Кубань‑3» – 12 и тринадцатое – дублёры новороссийского «Черноморца» – 8 очков.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Станислав Малород из геленджикского «Спартака», забивший 26 мячей.