В стране появилась новая памятная дата. Об установлении Дня Неизвестного Солдата указ подписал Президент Владимир Путин. Изменения в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах» уже вступили в силу.

3 декабря россияне будут вспоминать о безымянных российских и советских воинах, погибших в боях и на территории нашей страны, и за её пределами. Почему? Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад у стен Кремля. Случилось это в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой. 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся знаменитый архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Давайте и мы в этот день воздадим дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки…

Впереди и еще две знаковые даты в календаре воинской славы. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. 9 декабря у нас в стране празднуют День Героев Отечества. Он посвящен Героям Советского Союза, Героям РФ и кавалерам орденов Святого Георгия и Славы.

Я. Ляшенко.