Так повелось, что, думая о рождении детей, на первый план выходят трудности, с которыми непременно придётся столкнуться. А радости, которые приносит материнство, совершенно упускаются из виду.

Конечно, становясь мамой, женщина на пару лет выключается из жизни. Но как тепло и трепетно держать своего малыша на руках. Пройдёт несколько месяцев, и детские ручки будут нежно обнимать вас за шею. Спустя ещё время станут звучать первые смешные слова, и среди них: «мама». На долгие годы детства вы станете человеком номер один, самой лучшей и важной в мире. Для вас будут рисовать прекрасные картины, лепить скульптуры из пластилина, завоевывать спортивные награды и получать хорошие отметки, учить английский и заниматься музыкой. Все, лишь бы доставить вам радость, только для вас. А однажды в движении, в привычке или в улыбке, вы вдруг узнаете себя. И поймёте, что вы продолжаетесь. Поверьте, никто в мире не будет относиться к вам так, как ваши дети. Так сильно любить, принимать и прощать.

И ещё. Я видела многих женщин, которые не захотели иметь детей и потом за это себя корили. И я не знаю ни одной, которая родила ребёнка и пожалела об этом хотя бы раз.

В Павловском районе за 10 месяцев прошлого года родилось 585 детей, а с начала этого – 557. На каждые три аборта приходится один, в результате которого женщина уже никогда не станет мамой. А таких операций в среднем – 22 в месяц.

И. Клименко, врач акушер-гинеколог црб.