В начале 1988 года вышло Постановление Совета министров РСФСР о создании Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). В июне зарегистрирована Краснодарская краевая организация и первички в районах. Они появились для того, чтобы совместно решать проблемы инвалидов, которые всегда были головной болью властей всех уровней. Ведь такого народа десять процентов от населения, а всего в стране 40 миллионов льготников.

Прежде всего, объясню, кто же такой инвалид? Это не обязательно тяжелобольной и немощный. Нередко – это человек с ограниченными на время возможностями здоровья.

За 26 лет принято около 400 указов, законов, постановлений разного уровня, затрагивающих интересы инвалидов. Но многие из этих актов так и не исполняются. Но все же, если говорить о положении этой группы россиян за последние 5-6 лет, отмечу, что хуже они жить не стали. Страна подписала в 2008 году специализированную Конвенцию ООН о правах таких людей. Восстановлен совет по делам инвалидов при Президенте РФ. Аналогичные объединения появились и при главах регионов. У нас в районе такой совет тоже есть, но пока не действует. Наладились, но не по всем вопросам, отношения с министерством здравоохранения и соцразвития. Средства массовой информации стали больше уделять внимания инвалидам. И краевые издания, и наша районка постоянно публикуют статьи о первичках ВОИ, людях, их бедах и радостях.

По госпрограмме «Доступная среда» на 2011-2015 год, на реализацию которой пошло 50 миллиардов рублей, принят ряд требований к сооружениям, инфраструктуре для удобства инвалидов. В районе уже многое сделали. Это и пандусы, и перила у входов в здания, и кнопки вызовов, и стоянки для автотранспорта. В большинстве своем административные органы, руководители учреждений, предприниматели относятся с пониманием к требованиям управления соцзащиты населения и правления ВОИ.

Из истории вопроса

В Древнем Риме инвалидами называли израненных в боях бывших легионеров. Сегодня инвалидами мы называем и детей с врожденными пороками, и взрослых, получивших группу инвалидности в результате травмы или болезни. Среди них – и бывшие военнослужащие, вышедшие в отставку, и гражданское население.

Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году в рамках Международной программы действий. Под настоящим названием дата отмечается с 2007 года.

Есть и масса иных льгот. С января 2012 года действует Закон № 324 «О бесплатной юридической помощи инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и их законным представителям». На основании программы реабилитации, разработанной медико-социальной экспертизой, люди с инвалидностью имеют право на бесплатное зубное протезирование.

Но, к сожалению, существует и другая сторона вопроса. Вот, к примеру, инвалид не должен стоять в очереди. На деле в учреждениях очень редко можно увидеть таблички, указывающие на эту льготу. Разделение соцпакета лекарственного обеспечения и санаторного курортного-лечения и невключение в перечень дорогих медицинских препаратов вынудило многих отказаться от набора услуг. И теперь денег им катастрофически не хватает. Весомая часть инвалидов по-прежнему живет в нужде, хотя пенсии растут. Но ведь и инфляция не дремлет. Скачки цен на продукты, лекарства, услуги ЖКХ пожирают эти повышения.

Отмеченные недостатки прослеживаются и в районе. Инвалидов у нас около 6 тысяч человек. Ежегодно их число не уменьшается.

Наше отделение не может материально поддержать нуждающихся, а таких – половина состава ВОИ. Из бюджета нам выделяют небольшие суммы на подписку газет, и то не для всех одновременно, на оплату отопления и телефона и проведение разовых мероприятий в праздники. Краевое правление организации два года никакой помощи не оказывает.

Основные наши помощники – спонсоры. Благодаря им в этому году удалось побывать в Новолеушковской и Старолеушковской школах-интернатах. Памятной стала поездка в Кущевскую на «Поле казачьей славы». Провели у себя два конкурса – песен военных лет и семейных пар. Участвовали в зональном фестивале в Тихорецке «Салют, Победа!», где стали вторыми. Благодаря администрациям сельских поселениях мы широко отметили 9 Мая.

Всю работу в первичках проводят их председатели, неутомимые, старательные люди. Кстати, сами отягощенные недугами. Иногда думаю, что заставляет их заботиться о других, приходить к ним домой и в палаты, задумывать праздники? Что движет ими? Сопереживание, милосердие, доброта…. Побольше бы таких людей среди здоровых. Глядишь, и об инвалидах не забывали.

З.Чукина,

председатель РОО ВОИ.