С нежностью, благодарностью и теплотой пишу эти строки о многодетной маме, бабушке и просто замечательном человеке Зинаиде Яковлевне Белан. Она главный врач Новолеушковской участковой больницы, честным трудом и добрым отношением к людям заслужившая уважение окружающих. О ней тепло отзываются коллеги и жители станицы.

Родилась в г. Термезе Узбекской ССР в многодетной семье. Родители вырастили и дали образование пятерым дочкам. Старшая Лидия  – экономист-бухгалтер, Валентина – стоматолог, Нина  – педагог, Любовь – врач-гинеколог, Зинаида – врач-терапевт. Воспитанные в духе взаимной любви, взаимовыручки, целеустремленности, сестры смогли найти свое предназначение в жизни, ведь отношения в семье были построены на любви, уважении, доверии, искренности и внимания.

Зинаида Яковлевна окончила школу с золотой медалью и с отличием – Самаркандский мединститут, стала врачом-терапевтом. В Термезе 22 года проработала заведующей кардиологическим отделением. Судьбы у сестер сложились по-разному, но после событий 1991 года все переехали в Россию.

З.Я. Белан с 1992 года и по настоящее время  – главный врач Новолеушковской участковой больницы и совмещает работу в терапевтическом отделении. Общий стаж более 45 лет. Ветеран труда, отличник здравоохранения, мудрый руководитель, решительный, энергичный, но главное – умеющий подать руку помощи и подбодрить. За всю трудовую деятельность Зинаида Яковлевна прошла специализацию более 20 раз: кардиология, реанимация, функциональная диагностика и др.

Жизнь её построена на трех постулатах: семья, дети, работа. Семья появилась еще в годы учебы в институте. Наша героиня вышла замуж за Алексея Федотовича, коренного жителя ст. Новолеушковской. Он отличался кипучей энергией, огромной работоспособностью, заботой и любовью к своим близким. Воспитали троих сыновей: Константина, Александра и Виталия. Первые двое стали врачами, Виталий – юристом. Супруг рано ушел из жизни, и тяготы судьбы легли на плечи мужественной Зинаиды Яковлевны.

Сейчас дети выросли и имеют свои дружные семьи, но никогда не забывают родительский дом, в котором никогда не бывает тихо, но это нисколько не портит внутренней гармонии, которую умело создает хранительница очага.

Четверо племянников пошли по стопам Зинаиды Яковлевны, стали врачами, работают в Краснодарском крае, Москве и Астрахани.

За свою неуемно кипучую жизнь, будучи руководителем по подготовке молодых врачей, передала свой опыт более ста специалистам!

В жизни З.Я. Белан есть много светлых страниц, но были и черные: потеря родителей, мужа, сестер, невестки, сына Александра. Надломилось здоровье, но любовь к детям, внукам и профессии помогли всё выдержать. У Зинаиды Яковлевны шестеро замечательных внуков, которые всегда радуют заботливую бабушку.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения Павловского района.