02-12-2014_07О таких людях при помощи специалистов управления социальной защиты населения ежегодно рассказывает газета накануне Международного дня инвалидов.

Бывший моряк Олег Александрович Хныкин лишился ног, но силы воли не теряет. Ведь родившийся в грозном 1941-м станичник немало испытал и с детства получил хорошую закалку. После школы работал слесарем-сборщиком на Ростовском вертолетном заводе. Посещал и аэро­клуб. Но служить довелось не в десантных войсках, как мечтал, а на флоте, в разведподразделении. Тихий океан, остров Попова. Суровая служба с 12-часовой вахтой. Потом попал во Вьетнам – был старшим инструктором радиотелеграфистов особого назначения.

Морскую дружбу Олег Александрович сохранил на годы. И нередко вспоминает то время, даже сейчас.

Мирная профессия О.А. Хныкина – автомеханик. Ряд лет он работал руководителем на автопредприятиях, курировал автобазы Северного Кавказа. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Живет Олег Александрович в Павловской. После смерти жены Альбины не забыт тремя дочерьми. Для друзей тоже всегда открыт его дом.

Поэзия, игра на гитаре, коллекционирование скоростных мотоциклов, увлечение шахматами – вот неполный перечень того, чем занимается Олег Александрович, не утратив интереса к жизни. И по-иному для него быть не может. Раскисать, поддаваться панике бывший моряк не привык.

Л. Ермак.

Фото М. Касьяна.