Павловчане Светлана и Алексей ТИМОШЕНКО воспитывают трёх дочек. Она – бухгалтер, он – газоэлектросварщик.

Ангелине – 11, Надежде – 9, а младшей Анастасии – 6 лет. Сейчас Светлана полностью посвятила себя детям. Домохозяйка считает, что нужно отдаваться или работе, или семье. У девочек много увлечений: спорт, хореография, цирк, рукоделие29-11-2014_21

Переступая порог их дома, попадаешь в детский мир. Большой доб­рый пёс, кот-мурлыка, попугай. Повсюду поделки из ткани, ниток, бумаги и других материалов. Всё это творчество аккуратно расставлено мамой, трепетно хранится и множится. Игрушки и предметы интерьера создают тёплую атмосферу. Чувствуется, что в этой семье и дети, и родители по-настоящему счастливы.

Мама помогает дочерям во всём: учиться, развивать способности, участвовать в конкурсах. Поэтому увесистый альбом с грамотами, благодарностями, вырезками из газеты, фотографиями является гордостью родителей. Многие важные события из жизни дочерей Светлана снимает на видео-камеру. Вместе лепят, мастерят, делают из пластиковых бутылок украшения для двора.

Наверное, нет такого человека в райцентре, кто бы не видел клоунаду «Поварёнок», с которой Ангелина часто выступает перед публикой. Побывала девочка уже во многих городах, получила и весомые награды. Надежда проявляет способности в учёбе и спорте. Анастасия ходит в детский сад.

– Тяжело быть многодетной мамой, устаёте, ведь ни одной свободной минуты не остаётся? – интересуюсь, заглянув в расписание дня хозяйки дома.

– Дел, конечно, очень много. Поэтому и «напоминалка» на видном месте висит. Боюсь что-нибудь забыть. Я ведь активная мама.

– А когда девочки шалят, наказываете?

– Стараюсь, конечно, убеждать. Когда дочки ссорятся, я не разбираюсь, кто из них прав. Ставлю в «угол» всех. Они постоят-постоят, выскажут друг другу всё, что накопилось, и помирятся сами. Получается, скорее, это место уединения и анализа поступков, а не порицания. А ещё не терплю обмана. В вопросе воспитания часто ищу подсказки в книгах по психологии и Интернете.

– Считаете ли вы себя счастливой?

– Да, конечно. У меня заботливый муж и прекрасные дочери. Без семьи свою жизнь не представляю. Считаю себя хранительницей семейного очага и детей. А в праздники люблю ездить к родителям. Там я отдыхаю душой.

Н. Кандаурова. Фото М. Касьяна.