29-11-2014_12«Абсолютный слух» – так называется передача о малоизвестных фактах из жизни знаменитостей на телеканале «Культура». В одном из недавних выпусков прозвучал рассказ об основателе хорошо известного землякам Сочинского дендрария, миллионере прошлого века Сергее Худякове. На рубеже XIX и XX века дендрарий был открыт и назван в честь жены хозяина – «Надежда». Супруги, замечу, были владельцами «Петербургской газеты», отличались высокой культурой и милосердием. Сергей Николаевич стал автором книги «История танцев» и написал либретто к опере «Баядерка». Умер в 1928 году, достигнув девяностолетия и оставив о себе добрую память.

 

* * * * *

 

И рецепты, и российские были

Постоянные читатели газеты «Здоровый образ жизни» («ЗОЖ») наверняка обратили внимание на страничку «Библиотека «ЗОЖ». Она регулярно представляет не только лечебники, к примеру, «Методики доктора Д.В. Наумова» или «Новые тибетские методики». Страничка анонсирует и выход сборников с рассказами читателей. Одна из таких книг, вышедших минувшей весной, называется «Были земли российской». В ней собраны воспоминания зожевцев о плавании по Енисею, встречах с сибиряками, жизни на Колыме, дружбе кубанцев и горожан Нерюнгри.

 

* * * * *

 

Исповедь Президента Союза

В ноябре в книжных магазинах появилась книга М.С. Горбачёва «После Кремля». Автор посвятил новинку периоду, прошедшему после его ухода с поста Президента СССР. В книге есть любопытные факты из жизни политиков – как российских, так и европейских. Одну из глав опубликовала «Российская газета». Заодно и проанонсировала выход 24-го тома «Собрания сочинений Михаила Горбачёва». Можно по-разному воспринимать его личность. Но оценка бывшего Президента СССР событий первого полугодия 1991 года с позиций нынешнего дня вызывает интерес.