За три часа прямого эфира жители Кубани пожертвовали на помощь детям более 11 миллионов рублей.

Вот уже 5 лет по нашему краю шагает благотворительный телемарафон «Свято имя твое», посвященный самому доброму, теплому и трогательному празднику – Дню матери. Традиционно его отмечают в последнее воскресенье ноября. Телемарафон проводится по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачёва. Организаторы – министерство социального развития и семейной политики края и благотворительный фонд «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».

Главная цель телемарафона добра – помочь и поддержать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А еще сказать всем мамам искреннее спасибо. За доброту и нежность, за мужество и отвагу, за любовь, которую на протяжении всей жизни они отдают детям.

В этом году праздничные мероприятия прошли в Музыкальном театре. Еще задолго до начала марафона в фойе было уже многолюдно. Кубанские женщины, которые, несмотря на тяготы и лишения, вопреки всем невзгодам судьбы с высоко поднятой головой несут через годы и десятилетия величайшую миссию материнства, – были главными героями этого торжественного вечера.

В рамках телемарафона прошла и традиционная выставка-конкурс «Ремесло Богородицы». 1100 лучших работ умельцев со всех городов и районов Кубани были представлены зрителям в фойе театра.

От всей души

 Организаторы проекта от всего сердца поблагодарили кубанцев за неравнодушие. В течение трех часов – именно столько шел телемарафон «Свято Имя Твое» – было собрано  11 миллионов 234 тысячи рублей.  Все это время люди со всех уголков края перечисляли средства на расчетный счет благотворительного фонда «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям», отправляли смс-сообщения на указанные в эфире номера телефонов, а также опускали деньги в уже знакомые всем боксы, установленные во всех крупных торговых центрах региона.

Вице-губернатор Кубани Галина Золина поблагодарила всех жителей края за то, что откликнулись на чужую беду, пропустили ее через свое сердце и помогли тем, кто в этом так нуждается…

«Быть матерью – значит, любить                  и жертвовать»

Губернатор Кубани Александр Ткачёв:

– Благотворительный телемарафон «Свято имя твое» стал уже доброй традицией. Он нужен не только матерям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он нужен всем нам. Глядя на то, как вы справляетесь со всеми испытаниями, выпавшими на вашу долю, и при этом радуетесь жизни и дарите эту радость окружающим – мы и сами становимся добрее, сильнее, лучше. Вы – Мамы с большой буквы! Низкий вам поклон за это.

На марафоне прозвучало много откровенных, непростых историй, слов благодарности. Сотни тысяч семей по всему краю плакали вместе с вами, радовались и молились за вас и ваших детей. Ведь в большой кубанской семье не бывает чужой беды. И я благодарю организаторов телемарафона за то добро, что вы делаете. Спасибо, что не даёте нашим сердцам очерстветь и успокоиться. От всей души хочу поздравить всех мам нашего края с Днём матери. Спасибо вам за самый тяжёлый и самый нужный в мире труд. Ведь материнство – это не только великая радость, но и великая жертва. Дай, Бог, здоровья и счастья каждой из вас. Спасибо, что вы у нас есть.

Д. Пирогова.