в календаре наблюдений ноября. Как сообщила сотрудник метеостанции Сосыка Елена Божедомова, последняя десятидневка осени выдалась почти зимней – холодной и ветреной. Хотя, правда, к концу декады  немного потеплело. Но средняя температура воздуха была на 4 градуса ниже многолетних цифр. Днем – от плюс 2 до минус 2 градусов, ночью столбик термометра стремился от отметки минус 4 до минус 7 градусов. Почва промерзла на 10 сантиметров. Вегетация озимых культур прекратилась. Ветер в отдельные дни дул силой 12-13 метров в секунду. Осадков  по метеостанции выпало 20 мм (норма точно такая же). Что же касается всего месяца, то недобор небесной влаги ощутимый: вместо положенных 58 мм зафиксировано лишь 33 мм.

06-12-2014_05Прошлогодний ноябрь, оказалось, был очень сухим (всего лишь 13 мм осадков). Но по-весеннему теплым –  от плюс 7 до плюс 12 в дневное время суток, а ночью до мороза дело не доходило.

Чем же нас обрадует начавшаяся зима? Пока держатся минусовые температуры, что при бесснежье не есть замечательно для озимых посевов да и для наших садов. Ведь как утверждает народная мудрость, снег глубок – и хлеб хорош.

А. Алексеева.