В конце ноября в читальном зале Павловской центральной библиотеки состоялась очередная встреча в литературной гостиной. Её завсегдатаи провели «Осенины», не забыв поговорить и о Дне матери.

06-12-2014_11Сотрудники коллектива Е. Иванова и  Л. Бутко подготовили видеопрезентации. Особенно красочной получилась та, что напомнила  о золотой осени. Эта удивительно красивая пора предстала в картинах Левитана, Шишкина, Серова и малоизвестных художников прошлого века.

Оригинальной была поэтическая  страничка. Прозвучали стихи об осени и любви В. Тушновой, Р. Казаковой, Р. Гамзатова. И таким естественным получился переход к разговору о матерях. Е. Скрипник напомнила  посвященные им  Р. Гамзатовым строки, Е. Филобок  прочла свой реквием, написанный после смерти мамы. О любви к женщине, об уважении к ней как к супруге и матери говорила Н. Склинская. Она не только  прочла свои стихи, но и рассказала о посещении Новопластуновской в юбилейные для неё дни, о вечере памяти замечательной мамы, бабушки, заслуженного работника культуры РСФСР А. Кононенко. Под впечатлением увиденного и услышанного Наталья Склинская написала песню о Новопластуновской, которую исполнила на встрече в библиотеке. Участникам огонька новинка очень понравилась. И они подумали о том, что песня павловчанки могла бы стать гимном Новопластуновской.

Медработник в недавнем прошлом           К. Оленич дала полезные советы гостям библиотеки, как укрепить здоровье на стыке осени и зимы.

Участники встречи поинтересовались и литературными новинками в библиотеке,  полистали только что подаренные книги бывшего полярного летчика, местного автора, барда                                  М. Молчанова.

Л. Днепрова.