Красивые песни, душевные подарки, нежные осенние  цветы, щедрое по-кубански застолье  –  всё в тот день было для  славных тружениц, замечательных мам. Им посвятили огонёк, подготовленный с помощью спонсоров в районном совете ветеранов. Его председатель З.С. Капканец обратилась к гостям: 

06-12-2014_10– Дорогие наши, без вас дом пуст, очаг не горит, ничего не ладится. Семья начинается с женщины. И пусть сегодня всё в этом зале будет по-семейному, душевно и тепло. А вам, дорогие мамы и бабушки, счастья, здоровья и благополучия.

Добрый настрой встречи придала авторская песня В.Ф. Кобцева о маме: «Руки твоей  неземной красоты. Сколько тепла подарила мне ты». Всех тронуло стихотворение «Сердце  матери», которое  исполнила ведущая встречи А.А. Чиж. Она же очень эмоционально рассказывала о каждой участнице огонька. Первой в этом  ряду была Ксения Давыдовна Клименко. Ветеран колхоза «Комсомолец», она выполняла разные работы. Девушкой же испытала все тяготы фашистской неволи. В мирное время вырастила троих детей.

За одним столом с павловчанкой оказалась Валентина Ивановна Чиж из Старолеушковской. В юности приехала она на Кубань из Сибири – очень хотела увидеть, как растут  арбузы,  да так и осталась в крае, вышла замуж, родила троих сыновей. И всю жизнь проработала  в колхозе (ныне предприятие «им. Гармаша И.И.») и телятницей, и дояркой. В этом году отметила 70-летие, но бодрости не теряет.

Ровесница края  Нина Федоровна Хомутова заслужила медаль «За вклад в развитие потребкооперации России». Является председателем ТОСа. Воспитала двух дочерей, гордится тремя внуками и радуется трём правнукам.

Любовь Алексеевна Пронько  не любит рассказывать о себе, хотя поведать может о многом. Эта атаманочка ударно работала в местном хозяйстве как доярка, трижды избиралась депутатом районного Совета, не говоря уже о своем сельском.  Её гордость – дети: старший является главой поселения, младший воевал в  Чечне, где и погиб,  а дочь –  культработник.

В числе участниц встречи была Валентина Николаевна Смирнова. Она «Отличник финансовой  работы РСФСР», «Заслуженный  экономист Кубани», награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани».

33 года была бухгалтером подразделения ДПС, работая здесь с момента её образования,  Александра Семеновна Гарбуз. Воспитала двоих сыновей, радуется внукам.

Почти четверть века являлась инспектором военно-учетного стола Среднечелбасской  администрации  Елена Иосифовна Долбнина. Неско-лько  курьезных случаев,  имевших отношение к  работе, рассказала гостья.

Мария Ивановна Ткаченко из села Краснопартизанского воспитала пятерых детей, а Евгения Кузьминична Бондарь из Павловской – шестерых. При этом первая была и маляром, и обувщиком, и штукатуром, а  вторая –  мотористом в отделе главного механика сахарного завода. На этом же предприятии инженером-химиком долго проработала Людмила Петровна Золотоверхая, тоже хорошая мать.

За одним столом сидели, общались два педагога – Раиса Васильевна Оганесян, почетный работник народного образования, учитель русского языка и литературы, и её коллега,  преподаватель  математики Галина Васильевна Садько. По её стопам пошли дочери: старшая Наталья заведует отделом образования, младшая Ирина работает  в методцентре.

А Валентина Васильевна Беспалая обязанности мамы успешно совмещает с ответственной работой, являясь заместителем начальника управления Пенсионного фонда РФ в Павловском районе. Также деловой женщиной знакомые, друзья привыкли считать Веру Федоровну Реуцкую. Почти 40 лет отдала она работе на элеваторе, став высококлассным специалистом по качеству и хранению зерна.

У Лидии Ивановны Косенко из Павловской два замечательных сына. Старший Николай – почетный ветеран МВД, младший Александр – председатель совета воинов-афганцев.

Из станицы Веселой приехала на встречу Валентина Павловна Буреева, врач-педиатр с 40-летним стажем, мать двоих сыновей. Старший из них, как и внучка,  – тоже врач. Еще одна участница огонька –  Валентина Васильевна Боева,  почти 40 лет была фельдшером «Скорой помощи» в ЦРБ и  воспитала двоих детей.

Вера Васильевна Лещинская весьма уважаема в родной Новопластуновской. Всю жизнь посвятила работе в животноводстве, мать троих детей. И при этом активистка станичного совета ветеранов.

Зоя Петровна Чукина не нуждается в особом представлении. Как педагог она сделала первые шаги в школе хутора Нового, потом возглавляла в РОНО отдел опеки и попечительства. Сейчас руководит районным обществом инвалидов и по-прежнему делится душевной добротой, о чём искренне и  с волнением говорила ученица Зои  Пет-ровны Р.В. Оганесян.

Еще одна участница встречи –  жена военнослужащего и мама троих детей Валентина Андреевна Кузьменко. Её призвание –  нести свет и веру  людям. Об этом  говорит её работа в  отделе культуры, музее, где она организует паломнические поездки.

Удивительной оказалась судьба Ирины Александровны Матвиенко из села Краснопартизанского. В юности она пережила Великую Отечественную войну, а в зрелые годы   –  первую чеченскую  кампанию, во время которой была ранена. Кубань для этой женщины стало второй родиной, как и для двоих её сыновей. Старший Игорь – полковник МВД.

13 детей, 26 внуков, 6 правнуков – вот такая большая семья у сельской труженицы с хутора Красного Любови Ефимовны Пастернак. И на всех у неё хватает  доброты и участия.

Участницам огонька были преподнесены музыкальные подарки от ансамбля «Надежда» (руководитель Н. Гордиенко, аккомпаниатор А. Кваша). Очень старались солистки Л. Завгородняя, И. Зозуля, С. Салмина. Светлана, сама многодетная мать, прочла стихи в  честь праздника. Солистка Дворца культуры А. Кислякова тоже подарила несколько украинских песен милым мамам. Особенно же постарался культработник В. Кобцев. Он исполнял музыкальные приветы по заявкам, а также свои авторские песни. Участницы огонька отметили его активность и в обществе инвалидов. Спел для коллег и председатель старолеушковских  ветеранов В.А. Наумов.

Расставались гостьи районного совета ветеранов как давние добрые  подруги. И захотелось мне поклониться им  в пояс за руки трудовые и сердца золотые. И вспомнились знакомые со школьных лет строки А. Фадеева, адресованные самому главному человеку на земле –  маме. «… Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои,  что было бы им не под силу, чего бы они  погнушались! Я целую чистые, светлые руки  твои!»

Л. Репенецкая.

Фото М. Касьяна.