Супруги Валентина Николаевна и Геннадий Михайлович ПАНЧЕНКО вместе почти 40 лет. Воспитали шестерых детей. Сейчас оба на пенсии. Помогают растить четверых внуков.

29-11-2014_20Родились на хут. Новом, жили по соседству.

– Нас было пятеро, три сестры и два брата, – рассказывает Валентина. – Я самая старшая. Геннадий тоже из многодетной семьи. Поженились и переехали в Павловскую – пос. Сосыка.

Трудилась женщина на консервном заводе и в колхозе разнорабочей, а потом бухгалтером. Её супруг – электромонтёром на железной дороге. Награждён орденом Трудовой Славы, почётный донор, а она – удостоена «Медали материнства» I и II степеней, оба на 5 лет раньше на пенсию вышли.

С небольшим интервалом рождались дети. Младшему сейчас почти 30, а старшему – 39 лет. Всех родители выучили, помогли стать на ноги. Дмитрий – руководитель, Татьяна работает в отделе кадров на крупном предприятии, Михаил после школы выучился на повара. В армии в офицерской столовой работал, сейчас пекарь в райцентре. Николай занимается отделочными и строительными работами, да и Сергей без дела не сидит.

– Все самостоятельные, работящие, семейные, – поделилась мать. – Александр по состоянию здоровья живёт с нами.

– Тяжело было растить? – спрашиваю хозяйку.

– Да, ничего. Не замечала трудностей. Старшие дети приглядывали за младшими. А мы с мужем и в кино успевали сходить. Конечно, держали хозяйство, коров, быков, дети во всём помогали. Помню, приготовила детям еды целую выварку и поехала за яблоками, – вспоминает многодетная мать. – Через два часа приезжаю – пусто, всех друзей накормили.

Отца и мать уважают дети, внуки и невестки. Он и охотник, и рыболов, и пасечник, а она – хлебосольная хозяйка.

– Живём в любви и согласии, – скромно признаётся женщина. – Как будто только сейчас встретились. Я ведь всегда Валечкой для мужа была. Дети звонят нам ежедневно, помогают друг другу, на праздники все собираемся. Люблю в саду, на огороде и в парнике повозиться. С удовольствием участвуем всей семьёй в мероприятиях и праздниках, которые проводит председатель ТОСа № 30 Т.В. Плахотя. В свободное время с невесткой Галиной заготовки на зиму делаем, пироги печём, вместе на рыбалку ездим.

Н. Кандаурова.

Фото из архива семьи.