Краснодарский край удостоен Национальной премии в области физической культуры и спорта за 2014 год. Церемония чествования победителей состоялась в Москве. Кубань была названа лучшей в номинации «Регион России».

Приз и диплом губернатору края Александру Ткачёву вручил министр Виталий Мутко, который отметил, что Краснодарский край в последние годы демонстрирует возможность проведения крупных соревнований и сам обладает уникальной программой развития спорта. Почти в каждом муниципальном образовании есть спортивное учреждение с залом, катком и бассейном, подчеркнул он. В конце речи Виталий Мутко поблагодарил Александра Ткачёва за большое внимание к спорту.

Сегодня Кубань – занимает первое место в стране по количеству возведённых спортивных объектов, даже без учёта объектов Олимпиады в Сочи. Край является лидером и по общему количеству спортивных сооружений, построенных без использования федеральных средств – за восемь лет их возведено более 600. В целом из регионального бюджета на развитие спортивной отрасли выделяется более 10 млрд рублей ежегодно.