На эту семью беды навалились все и сразу: проблемы со здоровьем детей и супруги, материальные затруднения, недопонимание окружающих. Дети не хотели слушаться, а отец был агрессивным и раздражительным. В итоге ребят поместили в центр реабилитации «Созвездие».

За прошедшие полгода мужчина многое переосмыслил. Ему удалось справиться с трудностями. Конечно, не без участия помощников. Ими оказались специалисты разных служб системы профилактики.

Да и отец семейства всё это время не сидел сложа руки. Сделал ремонт в доме, утеплил крышу, наладил отношения с сыном и дочерью. Теперь у детей есть отдельные комнаты, где они отдыхают, занимаются, играют. Запастись продуктами и заготовками на зиму помогли семье родственники.

Мужчина регулярно посещал  сына и дочь в центре реабилитации. Постоянные беседы с родителем об исполнении обязанностей по воспитанию и содержанию детей дали плоды. Теперь все рекомендации глава семьи выполняет полностью.

А ещё специалисты центра реабилитации и врачи ЦРБ помогли старшему ребёнку пройти медицинское обследование в г. Краснодаре, после чего была продлена его инвалидность по общему заболеванию. Благодаря стараниям специалистов управления социальной защиты населения и федеральной миграционной службы были оформлены детские пособия, пенсия по потере кормильца, временная регистрация по месту фактического проживания. А в пункте благотворительной помощи «Вторые руки» семья получила игрушки, книги, детские вещи. Сейчас и отец, и дети готовы к проживанию совместно.

Специалисты управления образованием тоже посодействовали. Младший ребёнок ходит в детский сад. А работники центра реабилитации и центра занятости  нашли работу мужчине.

Были готовы помочь и педагоги. Старший ребёнок успевает по всем предметам, ответственно выполняет классные поручения, со сверстниками и педагогами ведёт себя уважительно. Во внеурочное время посещает кружок, принимает участие в творческих конкурсах. Постоянно были рядом с семьей специалисты отдела опеки и попечительства администрации района,  члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодаря стараниям отца и его помощников семью с профучёта сняли. Наверняка теперь всё у них будет хорошо.

Н. Тарасенко.