В крае 12 тысяч инвалидов по зрению, из них 8800 членов Всероссийского общества слепых (ВОС). Проживающие  в Павловском районе относятся к Ленинградской зоне ВОС. И для них проводником в большой мир является Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им А.П. Чехова. Она отметила минувшей осенью 60-летие.

Библиотека имеет  три филиала и  46 пунктов выдачи литературы, один из которых работает в Павловской.

Есть вакансии

На Кубани трое из четырех находят работу после обращения в центр занятости. Уровень  безработицы в крае на уровне  0,6 процента. Это один из самых низких показателей в России. На 1 человека, обратившегося в центр занятости, приходится 1,8 вакансии.
На конец осени в нашем районе было около 120 вакансий, они опубликованы в «Единстве». Всего же в крае на сегодня 54 тысячи вакантных мест постоянных и  418 тысяч  временных.

Форум профактивистов

В гранд-отеле «Жемчужина» г. Сочи прошел  III Молодежный форум Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Обсуждалась тема «Профсоюз и молодежь – стратегии будущего».

В числе более чем 60 представителей был наш земляк Геннадий Стрюк. Он член краевого Молодежного совета профорганизаций. Геннадий поделился опытом на форуме и рассказал о реализации современных коммуникационных  проектов.

В честь сестер Хатыни

провели «Вахту памяти» участники V  Международного конгресса «Уничтожение городов и деревень в  Европе в годы Второй мировой войны». Форум, посвященный 70-летию Победы,  завершил работу в российской  столице, но собрал не только наших сограждан, но и белорусов,  чехов, словаков.

Были и кубанцы. Ведь среди тысяч населенных  пунктов Европы,  стертых фашистами с лица земли, –  Михезеева Поляна в Краснодарском крае. Также вспомнили Лидице в Чехии,  Банску-Быстрицу в Словакии, Хацунь в России и, конечно, Хатынь в  Беларуси…

Крупнейший на Юге России

Краснодарский государственный историко-археологи-ческий заповедник им. Е.Д. Фелицына. Кто из земляков не знает его! С крупнейшим на Юге России музейным объединением, включенным в перечень объектов общероссийского значения,  сотрудничает и коллектив Павловского историко-краеведческого музея.

Младшие коллеги были рады поздравить старших с   135-летием основания. Эту дату краснодарцы отметили  минувшей осенью.

Подборка С. Берест.