09-12-2014_18Последнее время участились жалобы в различные инстанции жителей района на движение пассажирских автобусов.  Вот что пишут жители заречной части станицы Павловской Л. Сай, Т. Дядечко и другие –  всего 15 подписей:

«Мы живем на улицах Зеленой, Красной, 1-й Пионерской. Утром с 7.10 с большой тревогой ждем  старый маленький микроавтобус  на 10 посадочных мест, но он не всегда приходит. В нем можно стоять только согнувшись. Все пассажиры  – люди немолодые, ходить пешком  нам не позволяет здоровье, ездить ежедневно на такси не позволяют доходы, так как мы в основном пожилого возраста и малоимущие. «ГАЗелька» находится в ужасном состоянии, удивляет, как её  выпускают на линию.  После обеда вернуться домой еще сложнее. В 16.10 нас везет старый автобус ПАЗик. Сначала он едет по маршруту № 5 на ул. Красную, затем  возвращается на ул. Гражданскую. Как всегда переполнен.

Мы уже обращались в администрацию поселения. Обещают помочь, но сдвигов мы не видим. Многие жители станицы предлагают обратиться на телеканал НТВ».

От редакции. Проблемы с движением пассажирских автобусов возникли уже давно и обострились с ликвидацией федерального предприятия  –  автоколонны № 1488. Его территорию с постройками выкупил индивидуальный предприниматель. Автобусы, которые  находятся в муниципальной собственности, переданы в аренду другому предпринимателю – С.В. Комисарчуку. Сейчас они базируются   на территории бывшей «Транссельхозтехники», где нет необходимой ремонтно-технической базы. Автобусы в основном старые, часто ломаются, в морозную погоду с трудом заводятся – отсюда и постоянные срывы графиков как по Павловской, так и по району. Поэтому нужны новые автобусы, на их приобретение администрация района выделила 3 млн рублей.

Согласно закону о местном самоуправлении, межпоселенческие пассажирские перевозки должна организовывать администрация района, внутрипоселенческие  –  администрации сельских поселений (в данном случае Павловского). Депутаты районного Совета на последней сессии (в ноябре) обсудили данную проблему, правда, не найдя пока выхода из создавшегося положения. Они решили более глубоко  изучить вопрос и вернуться к нему на ближайшей сессии. Будем надеяться, что и депутаты Совета Павловского сельского поселения не останутся в стороне.  Напомним, что проблема, о которой идет речь, затрагивает сотни  жителей Павловского  района – у многих из них  из-за отсутствия транспорта нет возможности, кроме как   автобусом, добраться в больницу, на рынок или отвезти ребенка в детский сад.

А пока изо дня в день  растет возмущение людей. В прошедшее воскресенье на рынке Павловской  около 15 человек пришли на приём в кабинет депутата районного Совета А.А. Райко и  высказали свои претензии к местной власти.